Новости Чистопольской епархии

В Покровском благочинии отметили Международный день семей

  Количество просмотров

В день памяти святителя Николая Чудотворца в Доме культуры села Шереметьевка состоялся праздничный вечер по случаю Международного дня семьи.

— Из житийного описания святителя Николая мы знаем, что однажды он помог сёстрам из бедной семьи благополучно выйти замуж. И поныне, по молитвам к прославленному Чудотворцу, происходят удивительные события, в результате которых люди обретают счастье семейного очага, — поведал приглашённый на праздник в качестве почётного гостя настоятель шереметьевского Покровского храма протоиерей Димитрий Чурашов.

По словам организаторов, концертная программа семейного вечера был насыщена яркими творческими номерами и продолжалась более часа. Поэтические, музыкальные, познавательные выступления взрослых и маленьких артистов были встречены зрителями с большой теплотой и радостью. Семейный праздник, в который была вложена частичка души каждого исполнителя, оставил самые светлые воспоминания у всех участников торжества.

Международный день семей отмечается ежегодно в середине мая во всех странах мира. Каждый год лейтмотивом очередного такого праздника становится самая злободневная, по мнению мировых экспертов, проблема в сфере семейных отношений. «Семьи — первые жертвы нищеты и бездомности», «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», «Мужчины ответственны?», — примерно так звучат темы прошедших мероприятий, посвященных Дню семьи.

— Надо признать, что не всегда взгляд глобального сообщества на институт семьи совпадает с традиционными ценностями православного человека. К примеру, такие проблемы, как гендерное равноправие, права ребёнка, партнёрские отношения между супругами, вызывают массу вопросов у человека верующего. Но, в чём однозначно солидарны оппоненты – так это в том, что семья всегда была и останется одной из самых важных ценностей человеческой жизни, — отмечают священнослужители.

 

Вернуться к списку

Последние добавления