Новости Чистопольской епархии

В поселке Алексеевское состоялся юбилейный Фестиваль колокольного звона

27-28 мая 2017 года в поселке Алексеевское состоялся пятнадцатый юбилейный фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны».

Начался праздник в Воскресенском соборе с Божественной литургии, которую возглавили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен в сослужении клириков Чистопольской и Альметьевской епархий.

После богослужения управляющий Чистопольской епархией выступил на торжественном открытии фестиваля колокольного звона, призвав благословение Божие на всех участников торжественного мероприятия.

Также к ценителям православной культуры, приехавшим из разных городов и районов Татарстана, России и Ближнего Зарубежья с приветственными словами обратились заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев и глава Алексеевского района Владимир Козонков. Почётными гостями фестиваля стали заместитель руководителя Аппарата Президента РТ, руководитель департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, председатель счетной палаты республики Алексей Демидов, депутат Государственной Думы РФ Ольга Павлова, главы администраций районов, благочинные церковных округов, настоятели храмов, священнослужители Татарстанской митрополии.

На фестивале, тема которого в этом году: «Эхо веков — песнь колокольная», выступили мастера колокольного звона из Беларуси, Украины, Казахстана, Крыма, Москвы, Сергиева Посада, Камышина, Ростова Великого, Мурома, Владимирской области, Нижнего Новгорода, Нижнекамска, Зеленодольска, Казани, Саратова, Самары, Волгограда, Краснодара, Миасса, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска и самого Алексеевского — всего 60 звонарей.

Колокольный звон звучал с колокольни Воскресенского храма и переносных звонниц. Прозвучали «Ярославский», «Успенский», «Воскресный», «Казачий», «Престольный», «Хрустальный», «Самарский», «Московский» и Алексеевские звоны.

Также на сценах фестиваля выступили около 250-ти авторов и исполнителей духовной и народной музыки, творческие фольклорные и танцевальные коллективы различных жанров. Многочисленных зрителей собрала «Казачья слобода». Казаки пели песни, демонстрировали навыки блестящего владения шашкой и нагайкой.

Во время работы фестиваля традиционная ярмарка «Город мастеров» представила гостям изделия народных промыслов, сувениры, посуду, одежду, обувь, на других площадках проводились мастер-классы, детский досуг и многое другое.

Фестивальный марафон продлился до самого вечера. После гала-концерта под открытым небом состоялось награждение участников фестиваля благодарственными грамотами и памятными подарками. Завершился праздник вечерним концертом и красочным салютом.

Накануне, 27 мая в Алексеевском доме культуры состоялась научно-практическая конференция «Колокольные звоны: история, традиция, современность». Конференцию возглавил президент Ассоциации колокольного искусства России, заведующий кафедрой народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной академии имени Л.В. Собинова профессор Александр Ярешко. В форуме приняли участие священнослужители, мастера колокольного звона, руководители звонарских школ, преподаватели музыки, представители благочиний епархии. В практической части прошли мастер-классы по колокольным звонам. Цель проведения конференции — сохранение и развитие искусства православного колокольного звона как культурного наследия России.

Праздник «Алексеевские перезвоны» объединил в единое целое мирные, созидательные  помыслы всех православных людей, показал высокое мастерство исполнителей, вдохновил участников к укреплению православных традиций, подарил людям прекрасное настроение.