Новости Чистопольской епархии

Авраамиевский приход Болгара проводит акции по передаче книг городским и сельским библиотекам

25 и 26 сентября в городе Болгаре представители прихода мученика Авраамия Болгарского передали в дар районной библиотеке и Троицкому приходу духовную литературу.

«Мы подарили наиболее популярную духовную литературу, которую читают наши прихожане и приобретают паломники. Кроме того, мы поинтересовались предпочтениями прихожан Троицкого храма. Было передано в дар 43 издания. Среди них Священное Писание, книги святителей Димитрия Ростовского, Тихона Задонского, художественная литература и аудиодиски с церковными песнопениями, житиями святых, душеполезными беседами и лекциями», — рассказывает библиотекарь Авраамиевского храма Ольга Козлова.

Настоятель храма иерей Александр Шмагин поблагодарил приход мученика Авраамия Болгарского за оказанную поддержку в деле просвещения прихожан.

«Книга — это грамотность, образованность, интеллигентность и культура. Духовная книга — это духовная жизнь, особое христианское видение, жития святых, а самое главное — тот вектор, которого нужно придерживаться. Книга не потеряла актуальность даже в нынешнюю, компьютерную эпоху. Книга — величайшая ценность в жизни людей, духовное завещание одного поколения другому. Православная литература настраивает человека на духовное. Она рассказывает о спасении души и показывает пути духовного совершенствования. В светских библиотеках такой литературы мало», — отмечает священник.

Авраамиевский храм давно сотрудничает с городскими библиотеками. Он регулярно устраивает выездные выставки в центральной библиотеке, городской детской библиотеке, доме престарелых и приходских библиотеках Спасского района.

Фонд библиотеки пополняется книгами, переданными в дар храму благотворителями. Немало книг подарил храму протоиерей Владимир Головин. Это редкие, богато иллюстрированные издания.

Организаторы благотворительной акции уверены, что подаренные книги найдут своего читателя.