Новости Казанской епархии

В Челнах состоялась встреча членов клуба любителей крестных ходов

  Количество просмотров

21 июня в Клубе любителей крестных ходов при Свято-Вознесенском архиерейском подворье состоялась очередная встреча членов клуба. На этот раз поводом для встречи послужило желание крестоходцев поделиться своими впечатлениями от Всероссийского Великорецкого крестного хода, который прошёл в начале июня. Благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин выступил с приветственным словом, сердечно поблагодарил всех участников крестного хода и каждому вручил памятный документ — благословение Свято-Вознесенского архиерейского подворья — «в благословение духовных и телесных трудов, понесённых во время участия во Всероссийском Великорецком крестном ходе в 2015 году».

Отец Андрей напомнил о том, что участие в крестном ходе всегда сопряжено с борьбой со своими страстями и борьбой против врага рода человеческого. Он также сказал о том, что челнинцам необходимо восстановить свой Крестовоздвиженский крестный ход, который проходил ежегодно от храма до Боровецкого родника за мостом через реку Шильну. Православным обязательно нужно участвовать в крестном ходе, который начнётся в Менделеевске 10 августа, поскольку крестным ходом освящается вся земля в округе.

В дружеской обстановке за чашкой чая участники крестного хода рассказывали о чувствах, которые они испытывали во время крестного хода и после него. О том, с какими трудностями им пришлось столкнуться, и как чудесным образом разрешались проблемы во время шествия. Сообщают, что нынче в крестном ходе в общей сложности участвовало около 90 тысяч паломников. Надо отметить, что из Челнов было 12 человек, четверо из них пошли в первый раз и преодолели весь путь протяжённостью 150 километров.

По признанию новичков, им очень помогли занятия, полученные в клубе, которые проводились, начиная с января. В те моменты, когда появлялась усталость, было искушение выйти из крестного хода, но по молитвам святителя Николая Чудотворца силы опять появлялись, поэтому путь был пройден до конца. Безусловно, крестоходцам помогали и молитвы батюшек во главе с настоятелем, ведь во все дни крестного хода они молились за паломников, чтобы Господь укреплял их в пути.

Новички с радостью рассказывали о том, что все трудности и лишения в крестном ходе сторицей восполняются Божией милостью, Господь даёт такую благодать, после получения которой забываются все скорби, перенесённые в пути. Теперь новички — победители,  полные оптимизма от полученной благодати, готовы уже идти в Великорецкий крестный ход и в следующем году.

Что касается планов на нынешнее лето, то намечены следующие маршруты:

— Семидневный Свято-Серафимовский крестный ход от Перми до Белой Горы. Крестный ход будет проходить в период с 26 июля по 1 августа. Протяжённость 120 километров.

— Двухдневный Покаянный крестный ход от Ижевска до женского монастыря села Перевозное через мужской скит в Паздерах. Крестный ход будет проходить в период с 26 по 28 августа. Протяжённость 60 километров.

Нужно отметить, что эти маршруты уже пройдены летом 2014 года. Желающие могут обратиться за консультацией в Клуб любителей крестных ходов.

Ещё раз напоминаем, что 10 августа начнётся крестный ход от города Менделеевска протяжённостью 23 километра, посвящённый Божией Матери. Приглашаем всех, кому небезразлична судьба наших близких и родных, судьба России. Приходите в наш клуб, принимайте участие в крестных ходах, чтобы враг не одолел нашу Православную Русь. Именно об этом пишет неизменный участник Великорецкого крестного хода на Вятской земле писатель Владимир Крупин: «Великорецкий Крестный ход удерживает Россию от войны».

Вернуться к списку

Последние добавления