Новости Казанской епархии

Православная молодежь Татарстана получила право на сурдоперевод мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы»

  Количество просмотров

Татарстанское отделение Всероссийского православного молодежного движения (ВПМД) получило право на адаптацию мультипликационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы» для глухих и слабослышащих людей. Решение о необходимости перевода киноистории, рассказывающей о чудесах веры в жизни маленькой девочки, принято совместно с компанией «Киноатис», которая является правообладателем популярного мультфильма.

Подготовку сурдоперевода планируется завершить к середине декабря, после чего готовый продукт с соответствующим жестовым сопровождением будет разослан в интернаты для глухих детей и другие специализированные учреждения разных городов нашей страны.

— Нам очень хочется, чтобы как можно больше наших соотечественников посмотрели мультфильм, который показывает, что даже самый маленький и беззащитный, на первый взгляд, человек, имея в сердце крепкую веру и твердое упование на Бога, может изменить мир вокруг совершить поистине великие поступки. Этот мультфильм учит нас добру, а ведь прикоснуться к добру и стать его частью имеют право не только физически здоровые люди, но и люди с нарушениями слуха и с другими телесными недугами, — говорит инициатор создания адаптированной версии мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы», председатель Татарстанского отделения ВПМД Татьяна Мерзлякова.

По ее словам сопровождение сурдопереводом крупного продукта отечественного кинематографа и информационная поддержка проекта помогут преодолеть негласные границы между миром людей с нарушениями слуха и речи и миром физически здоровых людей и привлечь внимание к проблемам, которые общество зачастую старается не замечать.

Открытые показы мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы» с сурдопереводом в Казани планируется провести в кинотеатре «Мир» в январские святочные дни (в период от праздника Рождества Христова до праздника Богоявления). С благословения духовенства возможны показы на приходах Татарстанской митрополии.

Вернуться к списку

Последние добавления