Новости Казанской епархии

Память святителя Германа Казанского

  Количество просмотров

8 октября – память святителя Германа Казанского. Он происходил из древнего дворянского благочестивого рода, с детства был обучен чтению Божественного Писания, и воспитан в страхе Божием. В 25 лет святитель Герман поступил в Волоколамский монастырь, где принял постриг от игумена Гурия, впоследствии св. архиепископа Казанского († 1563 г., память 5/18 декабря). В монастыре святой занимался изучением Священного Писания и книгописанием.

В 1555 году после покорения Казани царем Иоанном Грозным, Герману суждено было начать миссионерскую деятельность среди язычников, населявших правый берег Волги. Будущий святитель был назначен архиепископом Гурием на должность настоятеля обители Успения Пресвятой Богородицы в Свияжске, которая под его мудрым руководством сделалась средоточием христианской проповеди, веры и благочестия Казанском крае. Святитель Герман ревностно занимался строительством православных храмов, миссионерской деятельностью, обращая язычников в христианскую веру. Им было собрано 150 книг. По смерти святителя Гурия Казанскую кафедру занял его достойный преемник и ученик – настоятель Успенского Свияжского монастыря Герман.

Когда царь Иоанн Грозный повелел назначить его на Московскую митрополичью кафедру, святитель Герман отказался и, верный своему пастырскому долгу, не устрашился вразумлять царя, обличая и призывая к покаянию. За это он около двух лет пробыл в заключении в Москве. Святитель Герман один вступился за митрополита Московского Филиппа, когда царь требовал его осуждения, не смотря на то, что сам был в опале. 6 ноября 1567 года он умер, якобы от моровой язвы, но небезосновательно полагают, что причиной его преждевременной кончины были исполнившие повеление царя опричники. Святитель Герман был погребен в церкви святителя Николая в Москве. А через 27 лет, в 1595 году его святые мощи были обретены и перенесены в Свияжский монастырь.

В настоящее время мощи святителя Германа, архиепископа Казанского находится в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани, а также в храме преподобного Сергия Радонежского Иоанно-Предтеченского подворья Свияжского Успенского монастыря.

Вернуться к списку

Последние добавления