Новости Казанской епархии

Эхо Первой мировой: важно извлечь уроки истории

В первые дни августа на приходах Казанской епархии совершалось соборное поминовение жертв Первой мировой войны.

Центральное молитвенное мероприятие, приуроченное к 100-летней годовщине со дня начала одной из самых кровопролитных войн в истории человечества, прошло в Казани по инициативе Молодежного отдела Казанской епархии. Православная молодежь города приняла участие в панихиде в храме-памятнике в честь Нерукотворного образа Спасителя.

Соборную молитву возглавили настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского протоирей Владимир Пономарев; руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии, ключарь Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов; насельник Свято-Введенского (Кизического) монастыря иеромонах Иов (Меледин).

Активное участие в мероприятии приняли представители молодежного братства преподобного Серафима Саровского, активисты миссионерской организации братства Николая Японского, члены недавно образованного братства преподобного Сергия Радонежского, прихожане Благовещенского собора и певчие приходов святых мучениц Веры, Надежды, Любови и святой великомученицы Варвары.

Перед началом молитвенного делания молодежь поучаствовала в уборке храмовой территории и в очистке береговой линии от мусора. По завершении панихиды у стен храма-памятника состоялась запланированная беседа о ходе Первой мировой войны. О предпосылках и итогах, о наследии военных лет, о роли России, о подвигах русских солдат и о фронтовых буднях военных священников молодежи рассказывал профессиональный историк и лектор протоиерей Владимир Пономарев.

— События Первой мировой войны нужно изучать и разбирать более детально, чтобы молодое поколение, проанализировав историю, смогло извлечь уроки из прошлого, — считает отец Владимир.

— В военную мясорубку были вовлечены все мировые державы. Это привело к огромному числу жертв, и надо понимать, что причиной гибели всех этих людей фактически стал экономический передел мира. Сейчас в мире тоже сложилась очень напряженная обстановка, и в этих условиях всем нам особенно важно принять во внимание опыт прошлых лет. Православные христиане не могут оставаться равнодушными событиям мировой истории. Мы как Церковь должны молитвенно поддержать тех, кто сейчас оказался в эпицентре военного конфликта и, конечно, должны почтить память тех, кто отдал свои жизни на полях былых сражений.

Совершив соборное поминовение жертв Первой мировой войны, православная молодежь вместе со священнослужителями спустилась в подземную часть храма. На месте, ставшим братской могилой воинов, убиенных при взятии Казани, были также вознесены молитвенные прошения об упокоении.

Напомним, что по воскресным дням в 12:00 в храме-памятнике совершаются поминальные мероприятия и служатся молебны о здравии.