Новости Казанской епархии

В Казани прошли мероприятия по случаю Дня семьи, любви и верности

  Количество просмотров

8 июля Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает святых благоверных Петра и Февронию — покровителей семьи и брака. В этот же день по всей стране проходят разнообразные творческие мероприятия, направленные на укрепление традиционных семейных ценностей и утверждение в обществе понимания семьи как благого союза мужчины и женщины, становящегося основой для долгоденствия нашего Отечества. 

В день праздника храмы Татарстанской митрополии собирали прихожан для участия в богослужениях, посвящённых святым Петру и Февронии. Глава митрополии возглавил в этот день Литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери — центре кряшенских приходов епархии, а молодежный актив города собрался для молитвы в храме священномученника Кирилла, митрополита Казанского. Здесь протоиерей Сергий Титов, руководитель миссионерского отдела Казанской епархии, совершил молебен с акафистом святым покровителям семьи, а затем в трапезной к нему присоединился протоиерей Владимир Пономарев, где оба за беседой рассказали о своих семьях и о том, как сохранить православный брак, преумножая любовь между супругами.

— Мы со своей матушкой вместе более 20 лет. За это время многое прошли, многое перетерпели. Будь я один — давно бы уже пал духом, но матушка меня всегда поддерживает, вместе молится со мной и помогает мне во всех моих начинаниях. Мне бы очень хотелось, чтобы молодые семьи переняли и поняли эту необходимость — молиться вместе, чтобы вместе идти по долгому жизненному пути, — сказал отец Владимир.

«Семья — это сосуд, который человечество несет из райских стен»

Двумя днями ранее в храме архиерейского подворья молебным пением были открыты церковные торжества Дня семьи, любви и верности. После акафиста и наставления иерея Дмитрия Фомина из храма выдвинулось праздничное шествие православных семей, молодежи и всех неравнодушных к казанскому центру семьи «Казан». Здесь Молодежным и Социальным отделами епархии была организована праздничная программа. Пришедшие смогли посмотреть и услышать выступления Алексея Баранова и Гульфии Гильмановой, исполнивших гимн святым Петру и Февронии, а также представления театра танцев «Сэмбэль». На территории центра были организованы мастер-классы по слингоношению, косоплетению, эбру. Руководитель РООРДИ «Забота» Надежда Титова провела мастер-класс по изготовлению искусственных цветов, а «Шоу профессора Николя» привлекло всех юных посетителей к замечательному представлению, где дети смогли сами поучаствовать в различных научных опытах и экспериментах. Параллельно с этим на площадке центра представители казачества организовали для гостей игры «Отцы и дети». 

— Мы пришли на гуляние вместе с супругом и дочерью, — отметила прихожанка архиерейского подворья. — Впервые мы прошли с символикой праздника, привлекая внимание жителей к этому светлому дню и к самой идее семейственности. Я считаю, что это очень важно. Мы интересно провели время: послушали пение, посмотрели танцы, поучаствовали в мастер-классах и познакомились с другими православными и мусульманскими семьями, которые тоже прилагают усилия для сохранения института семьи.

 

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления