Новости Казанской епархии

Выставка «Небеса» Заонежья» пройдет в Казанском Кремле

20 августа в 15 часов в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается уникальная выставка «Небеса» Заонежья».

Заонежье — это уже слегка забытое название территории Заонежского полуострова и примыкающих к нему островов Кижских северо-восточной части второго по величине пресноводного водоема в Европе — Онежского озера. Именно там расположен уникальный музей-заповедник под открытым небом — «Кижи», фондам которого всегда есть чем поделиться.

Помимо всего прочего музей-заповедник «Кижи» обладает редким сокровищем — самой крупной коллекцией потолочных икон, исполненных в ХVII-ХIХ веках для заонежских церквей и часовен. Такие росписи выполнялись на отдельных иконных щитах, которые собирались в потолки куполообразной формы, получившие название «небеса». Посетители экспозиции смогут увидеть подлинное потолочное убранство из 10 часовен Заонежья. Значительная часть икон «неба» из фондов музея «Кижи» демонстрируется впервые.

Выставочный зал работает ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00), пятница – с 12:00 до 21:00 (касса работает до 20:00). Справки по телефонам: (843) 567-80-67, 567-80-68.