Новости Казанской епархии

В храмах Татарстанской митрополии прошли богослужения Покровской родительской субботы

  Количество просмотров

10 октября в храмах Татарстанской митрополии состоялись богослужения Покровской родительской субботы — одного из дней, когда совершается особенное поминовение усопших православных христиан.

Покровская суббота связана с памятью воинов павших при взятии Казани в XVI веке и ныне широко отмечается в храмах Татарстанской митрополии.

Так, накануне вечером в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны состоялся Парастас с чтением священниками прихода 17-ой кафизмы из книги Псалтирь — этого многогранного и удивительно глубокого по своему содержанию духовного произведения, которое традиционно читается в дни памяти усопших и в храмах, и в частных молитвах. И вечером, и на следующий день за Литургией духовенство и прихожане усердно молились обо всех людях, окончивших свой земной путь.

Иерей Евгений Ступицкий

После утренней панихиды клирик храма иерей Евгений Ступицкий обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил о том, что искренние молитвы живых, по учению Православной Церкви, очень нужны умершим и способны помочь им.

— Когда за усопшего человека молятся его родные и близкие, тогда есть надежда, что Господь простит ему его грехи. Души наших усопших видят нас и радуются тому, что мы пришли сегодня за них помолиться – от этого им становится теплее и легче. И наша задача, пока мы живы, приходить и помогать усопшим своими молитвами, ведь тогда и мы сами сможем надеяться на то, что после нашей смерти кто-то придёт в храм и помолится о нас, — подчеркнул отец Евгений.

Вернуться к списку

Последние добавления