Новости Казанской епархии

Главы муниципальных районов Татарстана провели встречи с представителями православного духовенства

5 ноября в Агрызе в здании администрации состоялась встреча заместителя главы Агрызского муниципального района РТ Ришата Нурисламова с представителями духовенства. В настоящее время в Агрызском районе действует один православный храм, клирики которого окормляют несколько приходов. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия храма с районной администрацией. Кроме того, обсуждались проблемы приписного храма в селе Сарсак-Омга. Минувшим летом старую церковь начали восстанавливать, но работа еще предстоит большая. Также был поднят вопрос об обустройстве территории, прилегающей к храму Воскресения Христова и преподобного Сергия Радонежского. В этом месте планируется построить воскресную школу. На собрании был выбран делегат на II Форум православной общественности РТ. Агрызское духовенство представит настоятель прихода протоиерей Андрей Ехлаков.

9 ноября в здании администрации Кукморского муниципального района РТ прошла встреча главы администрации и руководителей различных служб города с представителями православной общественности и настоятелями приходов. В самом начале встречи Сергей Дмитриев рассказал о предстоящем форуме, и попросил присутствующих активнее включаться в его работу. Затем слово было предоставлено благочинному Кукморского благочиннического округа протоиерею Сергию Елисееву, который зачитал доклад о жизни благочиния. После этого перед собравшимися выступили руководители служб района. На встрече стороны также обсудили вопрос о преподавании в общеобразовательных школах предмета «Основы православной культуры». Под занавес собрания были выбраны делегаты на II Форум православной общественности РТ.

9 ноября состоялась встреча представителей администрации Тукаевского муниципального района РТ с православным духовенством. Собрание провели благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и заместитель главы Тукаевского муниципального района РТ Люция Ахметова. В начале встречи протоиерей Андрей Дубровин рассказал о жизни приходов Тукаевского района. Он отметил, что в каждом приходе совершаются богослужения и ведется духовно-просветительская работа, однако есть проблемы, которые требуют срочного решения.

После этого началось обсуждение доклада. Участники собрания высказали пожелание привести православные объекты в надлежащий вид. Нужно отметить, что храмы Тукаевского района существуют за счет пожертвований прихожан. Многим сельским церквям необходимы финансовые средства для проведения ремонтных и строительных работ. Настоятель храма Живоначальной Троицы села Новотроицкое иерей Александр Щенников высказал предложение провести разъяснительную работу с руководителями предприятий и создать попечительский совет, в состав которого войдут представители администрации и бизнесмены. Цель создания попечительского совета — оказание регулярной материальной поддержки православным приходам благочиния. Еще одна серьезная проблема приходов благочиния — отсутствие помещений для организации воскресных школ. Эта проблема требует скорейшего решения, ведь воскресные школы способствуют духовному оздоровлению нашего общества.

На собрании был сформирован список делегатов, которые будут представлять Тукаевский район на II Форуме православной общественности РТ.