Новости Казанской епархии

Священнослужитель Казанской епархии принял участие в праздновании Дня Героев Отечества

  Количество просмотров

9 декабря в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля в Казани состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Героев Отечества. В столицу Татарстана со всех регионов Приволжского федерального округа (ПФО) съехались Герои России и Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, сообщает официальный портал Республики Татарстан.

С памятной датой Героев России и Советского Союза, Героев Социалистического труда поздравили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Празднование Дня Героев Отечества началось в казанском Парке Победы. Михаил Бабич и Рустам Минниханов вместе с Героями Отечества и жителями города возложил венок и цветы к Вечному огню.

Центральным событием стал торжественный вечер в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля. От Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви на мероприятии присутствовал секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко.

Отметим, что всего в регионах Приволжского федерального округа проживают 11 Героев Советского Союза, 23 Героя России, 3 полных кавалера ордена Славы, а также более 500 Героев Социалистического труда и кавалеров ордена Трудовой Славы. 9 Героев Советского Союза и 17 Героев Социалистического труда находились в этот день в зале казанского оперного театра.

В Приволжском федеральном округе празднование Дня Героев России проходит ежегодно в разных регионах округа. В предыдущие годы этот день отмечался в Самаре, ранее — в Нижнем Новгороде. В этом году в Казань из всех областей и регионов округа приехали делегации, чтобы отметить День Героев Отечества. В рамках торжества память погибших героев почтили минутой молчания.

Для справки:

День Героев Отечества — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря.

В феврале 2007 года эту дату утвердил Президент Российской Федерации, поддержав инициативу депутатов.

В этот день отдают дань памяти героическим предкам, чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года этот день отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Вернуться к списку

Последние добавления