Новости Казанской епархии

В Зеленодольске впервые состоялись Рождественские чтения

  Количество просмотров

22 декабря в Зеленодольске впервые прошли Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Местом проведения мероприятия был выбран лицей № 9 им. А. С. Пушкина города Зеленодольска. Работа Рождественских чтений началась с выступления школьного хора. После этого участников чтений поприветствовал благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав Мирганиев. Заместитель начальника управления образования Елена Паракова отметила важность проведения подобных мероприятий и пожелала участникам чтений плодотворной работы. Директор лицея Валентина Кибец, обращаясь к участникам и гостям мероприятия, подчеркнула, что образовательные чтения имеют большое значение в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В работе Рождественских чтений принимали участие педагоги городских общеобразовательных школ, преподаватели учреждений среднего и высшего профессионального образования, священнослужители, студенты, научный работник и инженер.

На мероприятии обсуждались перспективы введения в школьную программу курса «Основы православной культуры». Преподаватель МБОУ «Айшинская СОШ ЗМР РТ» Е. А. Киселева зачитала доклад «Духовно-нравственное воспитание младшего школьника на уроках ОРКСЭ», в котором отмечалось, что система духовно-нравственного воспитания школьников регламентирована ФГОС и «Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Докладчик подчеркнула, что введение в базисный учебный план комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» позволило сделать работу более эффективной.

После этого с докладом «Духовный замысел Свияжска» выступила преподаватель изобразительного искусства МБОУ «Свияжская ООШ ЗМР РТ» Л. Н. Коробцова. Свой доклад Людмила Николаевна дополнила презентацией, содержащей фотографии Свияжска, сделанные с высоты птичьего полета.

В Зеленодольске впервые состоялись Рождественские чтения

Ввести в школьную программу курс «Основы православной культуры» — это далеко не всё, что мы, православные люди, можем сделать для своих детей. Современное естествознание, опираясь на новейшие теоретические и экспериментальные исследования в области квантовой механики, генетики, астрономии и других наук все чаще соглашается с казавшимися ранее недоказуемыми религиозными догматами, пополняя тем самым духовный потенциал человечества. Этому вопросу был посвящен доклад инженера геофизической обсерватории «Арти» Института геофизики УрО РАН И. У. Ароновой «Современная научная парадигма на уроках физики».

О христианстве в творчестве Ф. М. Достоевского участникам и гостям чтений рассказал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение» города Зеленодольска иеромонах Исидор Логинов, зачитавший доклад «Ф. М. Достоевский и христианство».

Доклады, прозвучавшие на Рождественских образовательных чтениях, были посвящены вопросам духовно-нравственного воспитания в высшей школе, сотрудничеству вузовской и церковной науки, взаимоотношений Церкви, государства и СМИ.

В докладе кандидата физико-математических наук С. Г. Чезгановой «Физика антропного принципа» обосновывается целесообразность введения в курс физики антропного принципа и его подтверждений из физики микро- и макромира. Сущность антропного принципа заключается в том, что для существования жизни во Вселенной физические законы и начальные условия жизни должны быть именно такими, какие они есть.

В докладе кандидата физико-математических наук С. Г. Чезгановой и кандидата физико-математических наук О. А. Галазутдиновой «Проблема диалога Запада и России: юлианский и григорианский календари» рассмотрены достоинства и недостатки юлианского и григорианского календарей, а также приведены малоизвестные сведения о переходе на григорианский календарь вследствие ошибки в дате празднования Пасхи.

В Зеленодольске впервые состоялись Рождественские чтения

На чтениях в рамках сотрудничества академической, вузовской и церковной науки были рассмотрены самые актуальные проблемы современности. В частности, особую тревогу вызывают этнорелигиозные конфликты, активный рост агрессивности и экстремизма. С точки зрения христианского богословия и христианской антропологии причиной этого является грехопадение человека, которое вызвало искажение человеческой природы. Этой проблеме был посвящен доклад магистра богословия С. В. Тулинова «Понятие толерантности. Религиозный плюрализм».

Экономический кризис стал следствием чрезмерного стремления многих людей к материальному обогащению в ущерб духовным основам жизни. Как отмечалось в докладе магистра богословия С. В. Тулинова «Основы рыночной экономики в свете христианского учения», рынок стремится все превратить в товар, подлежащий продаже, либо использовать как средство, стимулирующее потребление.

Зваершились чтения живой дискуссией, в рамках которой были подведены их итоги. После этого состоялось вручение участникам чтений сертификатов, сборников «Раифский альманах» и буклетов о Раифском монастыре. По итогам мероприятия был принят документ — обращение участников Рождественских образовательных чтений к жителям Зеленодольского района Татарстана. В ближайшее время планируется также выпуск сборника.

Вернуться к списку

Последние добавления