Новости Казанской епархии

Объявлен конкурс на написание православных детских сказок «Сказки из кармашка»

  Количество просмотров

Татарстанское отделение межрегиональной общественной организации «Православная молодежь» объявляет об открытии конкурса на написание православных детских сказок «Сказки из кармашка». Победители конкурса получат возможность стать создателями уникального печатного издания — детской книги православных сказок.

Став матерью, крестной, сестрой, тетей, каждая женщина вновь открывает для себя забытый мир детства. Нам всем хочется сделать жизнь наших детей сказочной, радостной и доброй, задатком для счастливого взрослого будущего. Матери начинают творить — создавать развивающие игрушки, шить своим малышам вещи, сочинять сказки. Ведь достаточно часто предлагаемый в магазинах ассортимент игрушек и книг не отвечает потребностям мамы, а особенно мамы православного вероисповедания.

Мироощущение и естественное богопознание впитывается ребенком с молоком матери — из совместной молитвы, богослужений, христианского уклада жизни. И детская книга должна быть помощником для родителей, естественным инструментом для рассказа ребенку о таких истинах, как Бог, любовь, честь, доброта и справедливость. Православная детская сказка доступным языком расскажет малышу о том, что такое грехи и добродетели, личность и свобода выбора, научит размышлять и определять жизненный путь.

Присылайте нам свои сказки — сказки, написанные душой для самых родных и любимых — наших детей. Проект позволит родителям (участие отцов в конкурсе только поощряется) проявить свои творческие способности, и, самое главное, стать одним из создателей сборника православных детских сказок.

Для участия в конкурсе допускаются сказки в стихах или прозе для возрастной группы — 3-5 лет, с вашими иллюстрациями или без них. Ограничение по количеству знаков (без пробелов) — 12000.

Ваши произведения должны способствовать формированию и сохранению культурных и православных принципов, воспитывать духовные традиции и ценности, содержать нравственный посыл и иметь интересную сюжетную линию. Количество работ от одного участника не ограничивается, соблюдение авторских прав гарантируется.

Сроки проведения конкурса — с 25 декабря 2015 года по 25 марта 2016 года. Отбор на возможность допуска вашей работы к печати в сборнике будет проводить комиссия, состоящая из священнослужителей, психологов и педагогов. Работы и вопросы по конкурсу принимаются по электронному адресу [email protected] или путем размещения в обсуждения в официальной группе. Результаты конкурса будут объявлены 10 мая 2016 года.

Творите вместе с Богом! Ждем ваших писем!

Вернуться к списку

Последние добавления