Новости Казанской епархии

В воскресной школе «Апостол» прошло театрализованное представление, посвященное Рождеству

  Количество просмотров

В теплой и уютной атмосфере 10 января в воскресной школе «Апостол» при архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, отметили светлый праздник Рождества Христова.

Утром в домовом крестильном храме при школе, освященном в честь Маргариты Мензелинской, состоялась Божественная литургия, которую отслужил настоятель подворья игумен Игнатий (Григорьев). По окончании службы он прочитал проникновенную проповедь, посвященную празднику Рождества. Его сердечные слова были обращены в первую очередь к юным прихожанам. Отец Игнатий пожелал им успехов в учебе, взаимопонимания со старшими, а также пожелал им быть достойными любви Божией, проявляемой через Рождество Христово. Обратился настоятель и к родителям, напомнив им о том, что дети являются своего рода зеркалом своих отцов и матерей.

Все присутствовавшие на богослужении отметили, что в уютном домашнем храме молиться намного легче. Кроме того, в нем хорошо слышно каждую молитву.

Перед началом театрализованного представления, подготовленного силами преподавательского состава, учеников, их родителей и прихожан подворья, в школе состоялась общая трапеза. Затем многочисленные гости и участники праздника проследовали в просторный актовый зал. Главное место здесь по праву заняла торжественно украшенная икона Рождества Христова, установленная в глубине сцены. На фоне этого образа, являющегося одним из главных в Православии, и происходило праздничное действо.

Настоятель подворья игумен Игнатий (Григорьев) поздравил присутствующих с Рождеством и напомнил им о том, что этому празднику предшествует серьезная подготовка, и потому он всегда такой долгожданный и радостный, и, конечно, семейный.

Как показали последующие два часа, многочисленные репетиции, усилия режиссерской группы и участников постановки, не пропали даром. Зрители с волнением следили за театрализованной историей появления Богомладенца Христа, награждая аплодисментами юных и взрослых артистов. Абсолютно все, включая малышей, отлично справились со своими ролями.

Настоящей проверкой талантов стал и самодеятельный спектакль по мотивам известной народной сказки «Морозко», который сыграли ребята постарше. Эта любимая всеми веселая и поучительная история напомнила зрителям о детстве и о том, что добрые дела способны изменять окружающий мир к лучшему.

Когда закончилось представление, зал опустел не сразу — зрители и артисты еще долго делились друг с другом впечатлениями.

Игумен Игнатий горячо поблагодарил организаторов концерта и его участников за искренность и профессиональный подход к делу. Несомненно, этот насыщенный духовной радостью день теснее сплотил родителей и детей, преподавателей и учеников школы «Апостол», горожан, неравнодушных к приходской жизни.

И мы в очередной раз увидели, что где бы человек ни встречал Рождество Христово, он всегда понимает, что этот праздник — праздник всепобеждающей любви к людям.

Вернуться к списку

Последние добавления