Новости Казанской епархии

В Казани состоится совещание по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма

  Количество просмотров

Совещание состоится по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в актовом зале Управления Казанской епархии (ул. Карла Маркса, д. 9/15) 12 февраля с 12:30 до 14:30.

Тема совещания, организованного Отделом по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии — «Организация трезвенной работы в Казанской епархии по выполнению «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма», принятой 25 июля 2014 года. Также будет рассмотрен документ «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых» от 26 декабря 2012 года, и рассмотрено исполнение обращений Святейшего Патриарха Кирилла по противодействию наркомании и алкоголизму.

На Рождественских чтениях обсудили традиции и новации Русской Православной Церкви в деле противодействия наркомании и алкоголизму

Ответственные за трезвенную деятельность на приходах епархии обсудят итоги трезвенных мероприятий, состоявшихся в Москве в рамках ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений. С докладом на тему организации трезвенной работы в Казанской епархии выступит иеромонах Вячеслав (Шапоров), руководитель епархиального отдела. О дальнейшем развитии и создании новых православных обществ трезвости в благочиниях Казанской епархии расскажет председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов.

Также с докладами выступят: настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии город а Казани протоиерей Александр Павлов — тема доклада «Опыт работы приходского общества трезвости при храме и опыт принятия обетов трезвости»; настоятель храма во имя Архистратига Божиего Михаила села Чепчуги Высокогорского района иерей Иоанн Рязанов — он расскажет об организации общества трезвости на сельском приходе; председатель общества трезвости при Казанской духовной семинари студент 4 курса Дионисий Белов поделится опытом работы общества трезвости при КазДС; руководитель просветительского центра святителя Варсонофия Казанского — Н.Ю. Чернова.

По итогам работы совещания будет принята резолюция, во всех благочиниях будут назначены ответственные по противодействию наркомании и алкоголизму (где еще нет) и иеромонах Вячеслав (Шапоров) расскажет об открытии кабинетов первичной помощи в крупных городах, что также рекомендовано для более плодотворной трезвеннической деятельности.

На совещание приглашаются ответственные за трезвенную работу из каждого благочиния, настоятели храмов, председатели и актив приходских обществ трезвости. 

Регистрация участников с 11:30.

Вернуться к списку

Последние добавления