Новости Казанской епархии

В Казани идут работы по воссозданию собора в честь Казанской иконы Божией Матери

Вечером 27 апреля 2016 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетил место строительства храма в честь Казанской иконы Божией Матери на территории Казанско-Богородицкого монастыря.

На строительной площадке состоялось общение главы Татарстанской митрополии с заместителем премьер-министра Республики Татарстан Василем Шайхразиевым и исполнительным директором республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Татьяной Ларионовой.

На встрече также присутствовали секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), генеральные подрядчики строительства Казанского собора.

Владыка Феофан и представители республиканских властей ознакомились с проделанными работами и наметили планы на ближайшее будущее. На данный момент строители демонтировали часовню, стоявшую на месте разрушенного в 1930-е годы храма. Под снятым слоем грунта обнаружены фрагменты основания храма и алтарной стены.

«Только что я вернулся из Москвы, где докладывал Святейшему Патриарху о начале строительства собора над местом явления Казанской иконы Божией Матери. Сейчас работы практически начались, откопан фундамент. Здесь стоишь с невольным трепетом, ведь на этом месте была явлена икона Божией Матери», — отметил митрополит Феофан.

Торжественная закладка Казанского собора намечена на 21 июля — день явления Казанской иконы Богородицы. К этому времени необходимо провести ряд подготовительных мероприятий на территории монастыря: расчистить площадку, полностью вскрыть фундамент утраченного собора и провести археологические исследования.