Новости Казанской епархии

Минтимер Шаймиев: «Мы создадим вечную память своей истории»

  Количество просмотров

Организации, бизнес-сообщество и общественность поддержали идею создания Болгарской исламской академии и восстановления собора Казанской иконы Божией Матери. Об этом сообщил 29 апреля на расширенном заседании попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

По его словам, реализация данных проектов связана с духовной, религиозной и национальной составляющими.

— Мы реализуем эти проекты и создадим вечную память своей истории, нашим мыслителям и ученым. Перед нами поставлены серьезные задачи, но мы сможем их решить. Да, будет нелегко — времена кризисные. Но федеральная поддержка, ставшая традиционной, нас вдохновляет, — сказал Минтимер Шаймиев.

Строительство исламской академии и воссоздание собора Казанской иконы Богоматери, по мнению Минтимера Шаймиева, важно и для мирового сообщества.

— Мы постараемся достичь взаимопонимания на этой основе. Свобода и демократия должны сопровождаться вечными ценностями, чтобы не возникало насилия. Важно, что эти объекты будут служить установлению мира и спокойствия.

Как рассказал первый президент Татарстана, в данный момент идут подготовительные работы, а строительство начнется в самое ближайшее время.

— Главное, что есть понимание, опыт, желание, хорошая команда. Кто, если не мы? Мы приложим все силы для того, чтобы выполнить гуманную миссию, имеющую значение не только для татарстанской, но и для российской общественности, — заключил Минтимер Шарипович.

Стоит отметить, что сбор добровольных пожертвований, отчислений юридических и физических лиц, общественных и религиозных организаций для создания Болгарской исламской академии и восстановления собора Казанской иконы Божией Матери будет осуществляться некоммерческой организацией «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ».

Вернуться к списку

Последние добавления