Новости Казанской епархии

В Благовещенском соборе Казани прошел мастер-класс по колокольному звону

3 мая Музей истории Благовещенского собора города Казани провел первый мастер-класс по колокольному звону «Пасхальный трезвон». Пасха немыслима без колокольного перезвона. В начале занятия главный звонарь Казанской епархии Дмитрий Панькин рассказал об истории пасхальных звонов на Руси, а также объяснил, чем отличается трезвон от перезвона, и какие колокола были в древней Казани.

— Оказывается, было время, когда казанские колокола чуть ли не заменяли собой газеты. По их звону могли узнать, какой на дворе престольный праздник, — говорит Дмитрий Панькин.

Особенно важным в этом отношении был Благовещенский собор со своей колокольней, в котором находился колокол весом более 24 тонн. Главный звонарь Казанской епархии предполагает, что он был очень благозвучным.

Во второй части занятия все участники поднялись на звонницу Благовещенского собора, где Дмитрий Панькин продемонстрировал звонарское мастерство. Чистая и прекрасная музыка разлилась в древнем храме, приветствуя главный праздник всех христиан. В завершении каждый под руководством талантливого звонаря попробовал воспроизвести услышанное.

По словам руководителя Музея истории Благовещенского собора Ольги Пехтелевой, цель мастер-класса — ознакомление с традициями празднования Пасхи на Руси, многие из которых были утрачены. Одна из культурных традиций возрождается сейчас в стенах древнего Благовещенского собора.

Поприветствовать Пасху древним звуком колоколов можно будет также 6 мая в 11:00. Желающим нужно предварительно записаться. Телефоны: (843) 567-81-62, 8-917-878-32-47