Новости Казанской епархии

Свято-Вознесенский собор Набережных Челнов отметил престольный праздник

  Количество просмотров

9 июня, в день Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, свой престольный праздник отметил Свято-Вознесенский собор города Набережные Челны.

Праздник Вознесения относит нас к тому дню, когда Господь, завершив Своё земное служение, на глазах учеников вознёсся на Небеса. Христос, как совершенный Бог и совершенный человек, показал Своим Вознесением ту высоту, к которой призван каждый человек — высоту единения с Небесным Отцом.

В этот день почти все постоянные прихожане, работники и клирики храма стараются, отложив на время повседневные дела, приступить ко Святым Христовым Таинам, чтобы престольный праздник стал действительно общим для всех событием. Так случилось и на этот раз — длинные очереди причастников вновь наглядно показали духовное единение прихода.

Праздничные богослужения в соборе возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин в сослужении приходского духовенства. Во время Божественной литургии отец Андрей обратился к присутствующим со словами проповеди о значении Вознесения Господа на Небо:

«Бог стал подобен нам, чтобы, восприняв человеческую природу, освятить её Своими страданиями и исцелить её Своим Воскресением… А в Вознесении, как говорят святые отцы, Христос вознёс человеческое естество в тайну Святой Троицы» — отметил благочинный.

После Литургии утреннее летнее солнце осветило традиционный крестный ход вокруг храма, которым под звуки песнопений праздника и перезвон колоколов прихожане и священнослужители по обычаю завершили престольные торжества родного собора.

По возвращении в храм, был отслужен праздничный молебен.

На выходе из храма прихожан ждала благотворительная ярмарка, организованная социальным отделом, с целью помощи нуждающимся семьям и семьям с тяжелобольными детьми.

Вернуться к списку

Последние добавления