Новости Казанской епархии

В Набережных Челнах прошло собрание казачьих атаманов

В воскресенье, 3 июля, на территории Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов прошло собрание казачьих атаманов Республики Татарстан.

В собрании принимало участие духовенство Казанской епархии: руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Симеон Лепихин, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятели храмов города Набережные Челны.

Возглавил собрание наказной атаман по Республике Татарстан Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества Николай Пузырев.

В президиум собрания были избраны начальник штаба Татарстанского отделения Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества Олег Логинов и товарищ атамана Татарстанского отделения Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества Юрий Егоров. Секретарем собрания был избран начальник штаба Боровецкого хутора города Набережные Челны Александр Черный.

На повестку дня были вынесены два вопроса: визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в столицу Татарстана, который возглавит торжества в честь Казанской иконы Божией Матери и заложит памятный камень в основание Казанского собора на месте явления образа Богородицы, и воспитание подрастающего поколения.

В ходе заседания были высказаны пожелания и предложения по каждому пункту программы. Каждый хутор и казачье объединение должны отправить своих представителей на встречу с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Обсуждая духовно-патриотическое воспитание детей и молодежи, протоиерей Андрей Дубровин рассказал собравшимся о том, что казаки хутора принимают активное участие в деятельности клуба юных спасателей «Спас», функционирующего при Свято-Вознесенском архиерейском подворье, регулярно выезжают с детьми на летние сборы. Собранием было высказано пожелание изучить опыт Боровецкого хутора города Набережные Челны.