Новости Казанской епархии

Представители Татарстанской митрополии выступили на межрелигиозной конференции, посвященной тюремному служению

  Количество просмотров

9 августа 2016 года в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Татарстан (УФСИН РФ по РТ) состоялось заседание православно-исламской конференции «Душепопечительство и социальная помощь заключенным в местах лишения свободы: основные направления взаимодействия».

Организаторами конференции выступили Синодальный отдел по тюремному служению и УФСИН РФ по РТ.

«Деятельное служение духовенства в местах лишения свободы обращает многих заключенных к Богу»

Цель конференции — укрепление единства православных и исламских священнослужителей в Республике Татарстан в сфере тюремного служения и обмен опытом тюремных капелланов.

Предпосылкой проведения форума стала необходимость уточнения должностных обязанностей помощников начальников региональных органов ФСИН России по организации работы с верующими. Предварительно Синодальным отделом по тюремному служению были составлены и разосланы рекомендации по замещению указанных должностей.

Участие в форуме приняли: начальник УФСИН России по Республике Татарстан Дауфит Закирович Хамадишин; помощник начальника УФСИН России по Республике Татарстан Рафаиль Ганиевич Давлеев; епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен; секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко; руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии протоиерей Николай Тимофеев; руководитель отдела по тюремному служению Альметьевской епархии протоиерей Павел Звягинцев; заместитель муфтия Республики Татарстан Илдар хазрат Баязитов; главный раввин Татарстана Ицхак Горелик; заместители председателя Синодального отдела, представители Академии ФСИН России, Аппарата Президента Республики Татарстан, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, Центра по противодействию экстремизму МВД Республики Татарстан, Российского исламского института, Автономной некоммерческой организации «Центр социальной реабилитации и адаптации».

Заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению Дмитрий Комнов зачитал обращение главы Отдела епископа Красногорского Иринарха.

На заседании обсуждались вопросы взаимодействия православного и исламского духовенства в связи с введением штатных должностей помощников начальников региональных органов ФСИН России по организации работы с верующими, их правовое положение, обязанности, полномочия; создание при помощниках начальников региональных органов ФСИН России по организации работы с верующими неформальных рабочих групп из представителей традиционных религий России с целью более плодотворного взаимодействия с руководством региональной УИС.

Особое внимание было уделено участию Церкви в ресоциализации (социальной реабилитации) лиц, освободившихся из мест лишения свободы, несовершеннолетних правонарушителей, профилактике религиозного экстремизма в местах лишения свободы.

«Это первая конференция, где мы непосредственно пытались объединить работу по тюремному служению представителей ислама и Православия — двух традиционных конфессий Татарстана, — сообщил руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии протоиерей Николай Тимофеев. — Эта работа очень важна, потому что количество людей, которые находятся в местах заключения, очень большое. Люди ждут и требуют, что мы приходили чаще. Эта душепопечительская практика должна вестись шире, быть более организованной. Ведь наша паства — она не мифическая, это конкретные люди с конкретными судьбами.

Проблема усугубляется тем, что эти люди не получили должного религиозного воспитания изначально, от родителей. Они чувствуют, что им что-то нужно от Церкви, и в тоже время — не обязательно. Они вроде бы хотят жить религиозной жизнью, вроде бы не против, но в то же время — как будто бы еще будет то время, когда они это наверстают.

Поле деятельности, конечно, очень большое и есть, где трудиться. Поэтому я очень благодарен, что принято решение о введении должности помощников, благодаря чему мы сможем расширить деятельность».

В завершении была принята резолюция. Как заявляют организаторы, результаты форума будут носить рекомендательный характер, позволяющий тюремным священнослужителям и сотрудникам службы исполнения наказаний более эффективно участвовать в общем деле исправления осуждённых и предупреждения совершения ими повторных преступлений.

«У меня чувство глубокого удовлетворения после сегодняшней конференции, несмотря на то, что много ещё осталось нерешённых вопросов, — поделился мнением помощник начальника УФСИН РФ по РТ Рафаиль Давлеев. — Мы еще в начале пути, впереди много задач. Мы построили храмы, мечети во всех исправительных учреждениях не для того, чтобы отчитаться перед кем-то, а для того, чтобы там шла истинная работа с душой человека.

Я видел, с каким одухотворением работают наши тюремные служители (я их так называю). Протоиерей Николай Тимофеев — сколько уже лет он отдает силы нашей общей работе, Ильдар хазрат Баязитов...

Надеюсь, что в дальнейшем у нас эти конференции будут носить постоянный характер, мы постоянно будем общаться, определять какие-то задачи».

Епископ Пармен в своём выступлении поблагодарил организаторов форума и пообещал донести до духовенства Чистопольской епархии озвученные на конференции посылы, довести их до сведения тех, кто причастен к работе с осужденными — и теми, кто ещё находится в местах лишения свободы, и теми, кто уже возвратился оттуда.

«Очень важно это усмотреть, ведь обнаженная душа этого человека как семя весной — если попадает в добрую почву, то дает плод добрый, а если остается закрытой в ограниченном пространстве, то не сможет без препровождения. Дай Бог, чтобы сегодняшний форум имел плоды и в дальнейшем. Благослови Господи нас претворить всё, что мы услышали сегодня, в жизнь», — заявил архиерей.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления