Новости Казанской епархии

Рустам Минниханов пообещал помочь с реставрацией Спасского собора Елабуги

22 августа Елабугу посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В рамках визита глава республики посетил исторические и культурные памятники города, а также Елабужский филиал Казанского федерального университета.

Лидера республики сопровождали мэр Елабуги Геннадий Емельянов, помощник Олеся Балтусова, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

В число осмотренных объектов вошел храм в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя — Спасский собор. У входа в храм лидера республики встретили благочинный Елабужского района иерей Симеон Лепихин и настоятель Спасского собора игумен Гавриил (Лепихин).

Рустам Минниханов осмотрел церковь и ее внутреннее убранство, отметив, что некоторые древние храмовые росписи еще сохранились. Однако внешнее состояние уникального церковного комплекса начала XIX века произвело на Рустама Минниханова неблагоприятное впечатление: купола облупились, штукатурка растрескалась и местами осыпалась.

— Десять лет тому назад действовала федеральная программа восстановления исторических памятников. Кое-что мы успели тогда сделать, но сейчас этой программы нет, а работы еще много, — рассказала генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.

Президент Татарстана пообещал помочь приходу с реставрацией собора.

— Начать ремонт храма нужно уже в этом году. Деньги на фасад и купола даст республика, а внутреннюю отделку Елабужскому району и епархии придется взять на себя, — сказал президент.

Также президент республики поручил разбить сквер возле собора.

Елабуга  —  крупный туристический центр Татарстана. Только в этом году музей-заповедник посетили более 165 тысяч гостей. Перед республикой и администрацией города стоит задача сделать город еще более привлекательным для туристов. И начинать нужно с приведения в порядок объектов культурного наследия и исторической среды, уверена помощник Президента РТ Олеся Балтусова.