Новости Казанской епархии

В день Успения Богородицы престольный праздник в Свияжском монастыре возглавил митрополит Феофан

28 августа 2016 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Силуан (Хохиашвили), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря архимандрит Нектарий (Демин), настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), благочинный Зеленодольского округа Казанской епархии протоиерей Святослав Мирганиев, и.о. настоятеля Свято-Вознесенского Макарьевского мужского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), братия святой обители.

Слово митрополита Феофана в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Свияжском монастыре

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились прихожане и паломники, прибывшие в святую обитель на престольный праздник.

После Евангельского чтения глава Татарстанской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

По завершении Литургии состоялся традиционный крестный ход по острову Свияжску.

Затем митрополит Феофан отправился в Раифский мужской монастырь для совершения литии по архимандриту Всеволоду (Захарову), почившему о Господе девять дней назад.