Новости Казанской епархии

В Казанской епархии пройдет молодежный поэтический конкурс «Душой рожденная строка»

  Количество просмотров

Отдел по культуре Казанской епархии и духовное литературное объединение «Златоуст» в соответствии с планом культурных мероприятий на 2016 год объявляют епархиальный поэтический конкурс «Душой рожденная строка».

Председателем конкурса является кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы КФУ, доцент Казанской православной духовной семинарии Наталья Комар. В состав жюри вошли поэт, руководитель ДЛО «Златоуст», член Союза российских писателей и член Российского Союза профессиональных литераторов Татьяна Сушенцова; поэт, филолог, член Союза российских писателей и член Российского Союза профессиональных литераторов Валентина Зикеева; поэт, член Союза российских писателей и член Российского Союза профессиональных литераторов Светлана Мингазова; поэт, член Российского Союза профессиональных литераторов Юрий Хара.

Творческое мероприятие проводится в целях приобщения молодого поколения к литературному творчеству, выявления талантливых авторов, формирования духовно-нравственных качеств. Кроме того, конкурс направлен на решение следующих задач: выявление, развитие и поддержка способных, творческих личностей; воспитание любви к духовному наследию; стимулирование развития у учащихся воображения, познавательного интереса, кругозора.

К участию в конкурсе приглашаются молодежь Республики Татарстан, учащиеся воскресных школ Татарстанской митрополии и отдельные лица трех возрастных групп: 15—18 лет; 19—25 лет; 25—35 лет.

Работы на русском языке принимаются с 12 октября по 12 декабря 2016 года.

Тема конкурса — «Любовь к родному краю, к его истории, к его природе». Особо приветствуется духовная тематика.

Нужно отметить, что работы, представляемые на конкурс, должны быть выполнены индивидуально. Коллективные работы не принимаются.

На конкурс принимается от трех до пяти стихотворений, в каждом из которых должно быть не более тридцати двух строк.

Конкурсные работы принимаются в электронном виде. В письме должна быть указана следующая информация: название, ФИО автора, дата рождения, место работы или учебы, телефон, домашний адрес, электронная почта.

Содержание работы оценивается по следующим критериям: соответствие работы заданной тематике и возрастной категории, степень раскрытия темы.

Подведение итогов конкурса состоится перед праздником Рождества Христова. Согласно условиям определения победителей и призеров конкурса, победившей признается работа, набравшая наибольшее количество баллов в своей возрастной группе; работы, набравшие меньшее количество баллов и находящиеся на второй и третьей позициях по количеству баллов после победителя конкурса, признаются призерами конкурса.

Победителям и призерам конкурса будут вручены грамоты и призы. Лучшие работы в каждой возрастной группе будут опубликованы в православных изданиях и на официальном сайте митрополии.

Награждение победителей состоится 8 января 2017 года на праздничном концерте, посвященном празднику Рождества Христова.

Работы принимаются на почтовый адрес отдела по культуре Казанской епархии: [email protected], а также на почтовый адрес духовного литературного объединения «Златоуст»: [email protected].

Вернуться к списку

Последние добавления