Новости Казанской епархии

Педагоги изобразительного и декоративно-прикладного искусства обсудили преподавание своих предметов в воскресных школах

  Количество просмотров

Работа секции преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Духовно-нравственное воспитание детей через художественное и прикладное творчество» прошла в рамках I Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии под руководством благочинного Зеленодольского района протоиерея Святослава Мирганиева.

На заседании присутствовало 20 участников, было заслушано 8 докладов, из которых три были представлены в форме мастер-классов. Преподаватели ИЗО и ДПИ обсудили насущные вопросы преподавания своих предметов в воскресных школах: использование методики преподавания художественных школ; совместная работа с учителями Закона Божия в усвоении и закреплении материала законоучительных уроков. Педагоги пришли к выводу, что их задачи состоят в том, чтобы дать художественные навыки, привить любовь к рисованию и помочь преподавателям Закона Божия закрепить полученный учащимися материал.

Все доклады и мастер-классы очень понравились участникам. Особенно всех впечатлил мастер-класс по украшению икон — цветочная флористика от Лии Лосык. Очень глубоким и содержательным был доклад заслуженного художника республики Марий Эл — Станислава Валентиновича Попова, руководителя иконописной мастерской. Участники секции единодушно согласились с его предложением приехать на экскурсию в Йошкар-Олу с целью перенять опыт их преподавателей ИЗО и ДПИ в воскресных школах.

Преподаватель ИЗО Свияжской общеобразовательной школы и воскресной школы храма святых Константина и Елены острова-града Свияжска Людмила Коробцова продемонстрировала рисунки своих воспитанников и ответила на вопросы о построении композиции в рисунках детей, приходящих не на специальные художественные занятия, а на занятия, посвящённые Закону Божьему, о правомерности и каноне в изображении святых в детском творчестве, о среде, в которой живут и творят современные дети.

Участники секции пришли к единодушному решению, что I Съезд православных педагогов — исключительное событие — он был абсолютно рабочим съездом. Такие встречи педагогов должны стать ежегодными.

Вернуться к списку

Последние добавления