Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан совершил Литургию в престольный праздник Покровского храма города Казани

  Количество просмотров

14 октября 2016 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Покровском храме при Никольском кафедральном соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили почетный настоятель Никольского собора протоиерей Николай (Ушаков), настоятель прихода протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), клирики прихода.

Проповедь митрополита Феофана в праздник Покрова Божией Матери в Покровском храме Казани

Среди молившихся за богослужением был заместитель министра финансов Российской Федерации А.Ю. Иванов.

Песнопения Литургии исполнялись смешанным хором Никольского собора под управлением Николая Беляева.

По прочтении Евангельского зачала глава Татарстанской митрополии обратился к верующим с проповедью.

После заамвонной молитвы перед праздничной иконой духовенство пропело славление Божией Матери.

Владыка Феофан поздравил собравшихся с престольным праздником. Также Его Высокопреосвященство выразил благодарность настоятелю собора и всем потрудившимся в деле реставрации интерьера Покровского храма.

Архипастырь призвал всех верующих не забывать молитвенно обращаться к Пресвятой Богородице, Которая подобно матери «никогда не оставит прибегающих к Ней и покроет Своим честным омофором».

«Есть общее чувство, которое двигало сегодня нами — это любовь к этому святому месту. Каждый, кто пришёл сюда, несомненно, верует и чувствует незыблемую силу, которая и влечёт нас в этот намоленный храм в честь Покрова Божией Матери», — сказал в ответном слове настоятель храма отец Иоанн.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления