Новости Казанской епархии

В Чепчугах отметили престольный праздник

  Количество просмотров

21 ноября 2016 года в Чепчуговском сельском поселении Высокогорского района Республики Татарстан прошёл праздник, посвящённый дню памяти Архистратига Божия Михаила, который особо отмечается уже второй год подряд. На праздник прибыло много гостей из Высокогорского района, а также из других районов республики.

В селе Чепчуги храм освящен в честь Архангела Михаила. Престольные торжества начались праздничной Божественной литургией, которую возглавил благочинный Высокогорского округа иерей Виталий Ульянов. Ему сослужили настоятель храма села Чепчуги иерей Иоанн Рязанов и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Высокая гора иерей Вячеслав Ерёменко. За Литургией пел квартет хора Казанско-Богородицкого монастыря, который украсил своим пением праздничную службу. Прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Благочинный Высокогорского округа обратился к прихожанам с проповедью, рассказал об ангелах и их заступничестве перед Богом за род человеческий, поздравил всех с престольным праздником:

— Дорогие братия и сестры, я от всей души поздравляю вас и настоятеля, отца Иоанна, с престольным праздником. Сегодня мы молимся Архистратигу Михаилу и всем бесплотным Небесным Силам, дабы они охраняли нас и Церковь нашу от всякого зла и навета диавольского. Отрадно видеть, что духовная жизнь на приходе возрастает. Здесь организовано «Общество трезвости», первое в нашем благочинии, которое послужит примером для других храмов. Ведётся воскресная группа как для взрослых, так и для детей. Я желаю вам, чтобы приумножался приход, не стесняйтесь исповедовать Христа, приводите детей и внуков в храм Божий, учите их вере, любви и добру. Помогайте немощным, больным и одиноким. Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов (Гал. 6, 2).

После завершения службы все были приглашены в Дом культуры на праздничный концерт, организованный совместно с Чепчуговской сельской библиотекой. Праздник торжественно открыли исполняющая обязанности главы Чепчуговского сельского поселения Алевтина Сибгатуллина и благочинный Высокогорского округа иерей Виталий Ульянов.

Концерт начался с выступления квартета архиерейского хора Богородицкого монастыря города Казани под управлением Дениса Рогова. Также поздравить чепчуговцев приехали лауреаты Республиканских и Всероссийского конкурса народных хоров России — Бирюлинский женский народный хор. Яркое впечатление от своего выступления оставил военно-патриотический клуб «Защитники Отечества». Радовали своими выступлениями и местные артисты. Зрители в зале восторженно встречали выступающих.

В завершение мероприятия благочинный иерей Виталий поблагодарил всех, кто принимает участие в приходской жизни храма в селе Чепчуги, и выразил надежду, что народ будет и дальше почитать свои традиции, и вместе с тем мир станет добрее.

Вернуться к списку

Последние добавления