Новости Казанской епархии

В Казани открылись курсы русского жестового языка

26 ноября в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани открылись курсы русского жестового языка. Организованы они по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана действующим при храме Центром духовной помощи инвалидам. Руководителем социальной организации является настоятель прихода иерей Сергий Петров.

Основной целью курсов является ознакомление всех желающих с удивительным средством общения — языком жестов. Полученные знания можно будет применить в социальном добровольческом служении Церкви людям с нарушением слуха. Так, при храме преподобного Сергия Радонежского существует православная община глухих, регулярно проводятся занятия, богослужения с переводом и паломнические поездки. В ближайшем будущем планируется развивать служение среди неслышащей молодежи.

Первое занятие было посвящено истории русского жестового языка. Слушатели курсов познакомились с дактильной азбукой, в которой каждой букве соответствует свой жест, а также с жестовым обозначением чисел. В результате каждый слушатель на первом же занятии смог представиться на жестовом языке.

Научиться этому языку может каждый. Всех желающих ждут каждую субботу в 12 часов дня в храме преподобного Сергия Радонежского по адресу: ул. Краснококшайская, 101.