Новости Казанской епархии

В храме-часовне ДРКБ состоялась первая Литургия

23 февраля, в день памяти священномученика Харалампия Магнезийского, в храме-часовне святой праведной Матроны Московской при Детской республиканской клинической больнице была совершена первая Божественная литургия. Храм приписан к Новоиерусалимскому архиерейскому подворью. Начиная с февраля нынешнего года, богослужения здесь будут проводиться регулярно.

Литургию совершил настоятель подворья, руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Казанской епархии иеромонах Роман (Модин). В этот день многие дети вместе с родителями и медицинский персонал больницы причастились Святых Христовых Таин.

Также в богослужении приняли участие сестры милосердия Казанского сестричества, которые уже несколько лет приезжают в онкогематологическое отделение ДРКБ, где проводят мастер-классы и показывают кукольные спектакли, даря радость и тепло юным пациентам.

— Служение в ДРКБ — новое направление служения Казанского сестричества милосердия. Сестры молятся о том, чтобы Господь помог им украсить жизни маленьких пациентов, — отмечает отец Роман.

Со второй недели Великого поста сестры будут нести свое служение в больнице постоянно. Они будут совершать совместные еженедельные молитвенные правила, помогать в подготовке к церковным Таинствам, беседовать с родителями и детьми о Боге, Церкви и православной вере.