Новости Казанской епархии

В Центральной библиотеке Казани прошел литературно-музыкальный вечер «Похвала книгам»

  Количество просмотров

14 марта в Центральной библиотеке Казани в рамках празднования Дня православной книги состоялся литературно-музыкальный вечер «Похвала книгам». Отметим, что это уже второе праздничное мероприятие в библиотеке, прошедшее по инициативе Казанской епархии — первое состоялось в прошлом году.

Среди участников вечера были казанские поэты из духовного литературного объединения «Златоуст» — Татьяна Сушенцова, Валентина Зикеева, Светлана Мингазова, Филипп Пираев, которые читали свои стихи на духовную тематику. Писатель и краевед Андрей Рощектаев представил на вечере свою новую книгу «Верховный Издеватель», а его коллега Анатолий Елдашев — свое исследование «Казань православная: подвижники духа». Кроме того, на вечере выступили Владимир Антонов и Владимир Нежданов, исполнившие авторские музыкальные произведения духовного содержания.

В качестве гостей на мероприятии присутствовали представители общественных организаций, творческая интеллигенция города, читатели библиотеки, а также почитатели православной и русской духовной литературы. Программа праздничного вечера была подготовлена сотрудниками библиотеки и членами объединения «Златоуст». Автором сценария и ведущей мероприятия выступила заведующая отделом организационно-массовой работы Центральной библиотеки Казани Галина Дюльдева.

Доминантой программы вечера стала книжная выставка «Свет просвещения», на которой представили редкие книги из фондов Центральной библиотеки Казани и Свято-Успенского Зилантова женского монастыря, являющиеся литературными памятниками. В числе экспонатов на выставке присутствовали Киевская Псалтирь, синодик Свято-Успенского Зилантова монастыря и другие репринтные издания.

Основная идея выставки заключалась в том, чтобы показать посетителям историческую ретроспективу православной книжности и ознакомить их с современной духовной литературой.

На книжной выставке были представлены разделы «Литургика», «История Православной Церкви», «Летописи», «Памятники русской духовной письменности», «Современные филологические труды по православной книжности, литературе, философии, педагогике, этике, конфессиональным отношениям в современной России и Татарстане». Особое внимание писателей и поэтов привлекли сборники «Псалтыри в русской поэзии», «Евангелие от русских поэтов», «Жития святых в русской поэзии».

Особый акцент в выставочной экспозиции сделан на книгах о новейшей истории Русской Православной Церкви и государственно-конфессиональных отношениях в России и Татарстане. На выставке, в частности, представлена новая книга-альбом фотографа А. Черенкова «Православные храмы-памятники Татарстана».

Большой интерес у гостей вечера вызвала духовная литература русских писателей и поэтов XIX века — М. Лермонтова, А. Пушкина, И. Шмелева, Н. Лескова, Б. Ширяева, Ф. Достоевского, а также проза и поэзия современных авторов — Т. Сушенцовой, С. Мингазовой, В. Зикеевой, Ф. Пираева., А. Рощектаева, А. Елдашева.

В разделе «Монастырские библиотеки, православные библиотеки, русские библиотеки с XII века» представлены не только старинные книги, но и новые — «Святые земли Казанской», «Свято-Успенский Зилантов женский монастырь» и фотоальманах, посвященный 460-летию монастыря.

Раздел «Духовное чтение» представлен книгами по отечественной истории и книгами, посвященными традиционному и современному воспитанию.

В разделе «Детская духовная литература» экспонировалась книга «Введение во храм Слова», а также книги Юлии Вознесенской и Татьяны Шипошиной.

Помимо вышеперечисленного, на выставке экспонировались книги по иконописи, архитектуре, живописи и Библия Корнея Чуковского.

Участники и гости праздничного мероприятия единодушно отметили, что соборное празднование Дня православной книги служит делу духовно-нравственного просвещения, а также взаимопониманию и укреплению дружбы между народами России и Татарстана.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления