Новости Казанской епархии

В православном молодежном клубе «Азбука» обсудили вопросы биоэтики

  Количество просмотров

В православном молодежном клубе «Азбука» города Казани еженедельно проводятся беседы на различные темы. 16 марта молодежь приняла участие в беседе на тему «Актуальные вопросы биоэтики».

Биоэтика — это учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии. Участники обсуждали самые разнообразные вопросы, такие как искусственное прерывание беременности, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), клонирование, переливание крови, пересадка органов и многое другое.

Собеседники коснулись вечных вопросов жизни и смерти, подробно остановившись на таком понятие как эвтаназия, обсудили право человек решать, умирать ему или нет, несмотря на болезни и неутешительные прогнозы врачей. Все вопросы рассматривались с точки зрения нравственности и в соответствии со Священным Писанием и заповедями.

«Следуя шестой заповеди — не убий — гости сделали вывод, что человеческая жизнь — это дар Божий, самое ценное, что есть у нас, — поделилась впечатлениями от встречи Анна Невская. — Только Господь имеет право давать или забирать нашу жизнь. Это значит, что каждый человек должен любить жизнь, правильно распоряжаться ею и сохранять. Так же, как и врачи — несмотря ни на что, они должны бороться за жизнь до конца».

В этот день участники встречи сделали различные выводы для самих себя, каждый получил ответ на интересующий его вопрос.

«Каждый из нас, прежде всего, человек, и именно такие качества как сострадание и доброта делают нас людьми, а не животными, — подвел итог встречи руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин. — Нужно помогать людям, у которых проблемы со здоровьем, поддерживать их морально и, конечно, молиться за их здравие, ведь только Господь знает, как нам будет лучше».

Вернуться к списку

Последние добавления