Новости Казанской епархии

Доцент кафедры исламоведения Казанской духовной семинарии прочитал лекцию в КГАСУ

23 марта в Казанском государственном архитектурно-строительном университете настоятель Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья, доцент кафедры исламоведения Казанской православной духовной семинарии иеромонах Роман (Модин) прочитал лекцию для студентов третьего курса.

Священник рассказал аудитории об истории подворья, являвшегося в прошлом монастырем и ведущим свое начало с середины 17-го века. В ходе лекции были затронуты и культурологические аспекты христианского вероисповедания.

Выступление отца Романа дополнила старший преподаватель кафедры реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры Наталья Троепольская, которая много лет занимается изучением этого объекта.

Десять студентов выразили желание выполнить макет территории подворья в рамках программы его комплексной реставрации. Отметим, что в апреле для всех желающих будет организована экскурсия по подворью, в ходе которой осветят вопросы, не вошедшие в программу лекционного занятия.