Новости Казанской епархии

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Феофан совершил Литургию в Духосошественском храме Казани

  Количество просмотров

9 апреля 2017 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), празднование Входа Господня в Иерусалим, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Сошествия Святого Духа города Казани.

Проповедь митрополита Феофана в праздник Входа Господня в Иерусалим

В храме правящего архиерея приветствовали с пальмовыми ветвями и вербами в руках воспитанники православной гимназии имени святителя Гурия, архиепископа Казанского.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа города Казани, настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков; клирик Никольского кафедрального собора города Казани протоиерей Николай Тимофеев; настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев); настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно (г. Казань) иерей Евгений Гаврилкин; клирики Духосошественского храма.

Песнопения исполняли смешанный хор прихода под управлением Ольги Ворониной и хор учащихся православной гимназии.

На малом входе архипастырь в связи с приближающимся праздником Пасхи удостоил ряд священнослужителей Казанской епархии Патриарших и архиерейских наград:

За Литургией была совершена диаконская хиротония выпускника Казанской православной духовной семинарии 2014 года Иоанна Иванова.

После чтения евангельского зачала владыка Феофан обратился к участникам воскресного богослужения со словом.

После заамвонной молитвы митрополит Феофан прочитал молитву на благословение ваий и окропил принесенные верующими вербы святой водой. Духовенство и верующие пропели величание празднику.

В завершение богослужения двунадесятого праздника архипастырь поздравил собравшихся с праздником Входа Господня в Иерусалим.

«Рад, что вы во множестве собрались сегодня в этом храме. Особенно радуюсь, что на богослужении присутствуют дети.

Благодарю настоятеля за его постоянное усердное служение Церкви Господней. Лучшим доказательством успешности служения служит не только благоукрашенный храм, но и присутствующий в нём народ Божий. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем ваш приход развивался от силы к силе, свидетельствовал истину Православия, объединяя православных верующих.

Мы — Русь святая, народ православный. Несите слово веры везде — дома и на работе. Не стесняйтесь свидетельствовать, что мы православные. Разве мы забыли, чем опасна потеря веры? Слишком высока цена отпадения от Бога. Если Бог Свою десницу отнимает, то никакие успехи, никакие служения, никакая высота иерархическая не сможет сохранить».

С ответным словом к Его Высокопреосвященству обратился протоиерей Алексий Чубаков.

В завершение воскресной службы, во время прикладывания ко кресту, владыка митрополит раздал всем детям сладкие гостинцы.

В канун Недели ваий митрополит Феофан совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления