Новости Казанской епархии

В Набережных Челнах пройдет казачий фестиваль «Боровецкий хутор»

  Количество просмотров

С 19 по 21 мая по поручению Волжского войскового казачьего общества в Набережных Челнах пройдет православный фестиваль «Боровецкий хутор». Торжественное открытие состоится 19 мая в 17:00.

— Казаки, из поколения в поколение сохранявшие православную веру, являются преданными защитниками государства и своей веры. На протяжении многих лет Церковь активно сотрудничает и окормляет казаков, помогая им сохранить свою самобытность и не забыть традиции, — отмечает клирик Свято-Вознесенского архиерейского подворья протодиакон Димитрий Половников.

Как обещают организаторы, фестиваль запомнится челнинцам широкой культурно-просветительской программой, знакомящей посетителей с жизнью и бытом казачества. На фестивале в течение всех дней можно будет послушать беседы о казачьих традициях, отведать казачьей кухни, покататься на лошадях, научится обращаться с казачьей шашкой.

Кроме того, в рамках ярмарки состоится первый фестиваль казачьей песни. На мероприятии выступят казачьи и народные коллективы Казани, Болгара и Набережных Челнов.

На фестиваль приедут гости из Белоруссии, Удмуртии и других регионов, которые представят свою продукции: иконы, книги, утварь, одежду, фермерскую продукцию — мед и травяные сборы. Казачьи производители представят традиционную одежду и оружие, предметы казачьего быта и сувениры.

На ярмарку привезут икону святой блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей. Верующие смогут приложиться к святыне.

Фестиваль пройдет на площади перед Свято-Вознесенским собором (Боровецкая церковь). Посетителей будут ждать с 10 до 19 часов.

Вернуться к списку

Последние добавления