Новости Казанской епархии

В Верхнеуслонском благочинии отметили День славянской письменности

В школе села Коргуза Верхнеуслонского благочиния накануне дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, прошел праздник, посвященный дню славянской письменности.

Организацию праздника на себя взял Совет Коргузинского сельского поселения. В конкурсах и играх приняли участие около пятидесяти человек. На сцене выступил сельский народный ансамбль.

Настоятель Коргузинского храма святителя Николая Чудотворца иерей Петр Ермолаев рассказал о жизни святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В своем рассказе священник раскрыл великую роль славянского языка и письменности для всех народов, населявших территории нынешней России и Восточной Европы, в первую очередь его значимость в богослужебной практике.

Чтобы продемонстрировать неразрывную связь времен и неизменность Православной Церкви в веках, отец Петр показал школьникам драгоценную реликвию — Канонник 1600 года издания, подаренный ему много лет назад.