Новости Казанской епархии

В Казани в день памяти Ксении Петербургской состоялись праздничные богослужения и благотворительный обед

  Количество просмотров

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской по благословлению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в казанском приходе в честь святых блаженных Матроны Московской и Ксении Петербургской состоялся престольный праздник.

Божественную литургию соборно отслужили благочинный III Казанского округа, наместник архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского архимандрит Игнатий (Григорьев); настоятель храма блаженных Матроны Московской и Ксении Петербургской иерей Иоанн Васильев; настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери поселка Сухая Река иерей Анатолий Тогулев; настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери поселка Кадышево иерей Дмитрий Державин; настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба села Борисоглебское иерей Иаков Богданов; клирик архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского иерей Димитрий Семин.

Богослужебные песнопения исполнили певчие клиросного хора Богородицкого мужского монастыря города Казани и архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского. В богослужении также участвовали волонтеры отдела по работе с молодежью Казанской епархии. Память святой блаженной Ксении Петербургской почтили местные прихожане, а также представители других православных приходов района.

По окончании Литургии заместитель председателя приходского совета Татьяна Ларионова рассказала присутствующим о жизни прихода и поблагодарила прихожан за помощь в строительстве храма и благоустройстве прилегающей территории.

Архимандрит Игнатий (Григорьев) поздравил присутствующих с престольным праздником, обратив внимание на важность духовного единения в нынешнее непростое время, и посоветовал чаще обращаться к житиям святых, которые и сегодня служат примером духовного подвига. После этого он пригласил присутствующих на благотворительный обед, который традиционно проводится в архиерейском подворье Кирилла Казанского в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Организует праздничную трапезу один из молодых инициаторов строительства храма Матроно-Ксениевского прихода.

Обед прошел в дружеской, объединяющей атмосфере. Священнослужители приходов благочиния, прихожане архиерейского подворья и гости храма собрались в большой и уютной трапезной. Среди гостей в этот день особое место занимала младшая группа воскресной школы храма в честь Веры, Надежды и Любови. Перед трапезой для воспитанников, их родителей и преподавателей директор воскресной школы «Апостол» иерей Артемий Глущенко провел экскурсию по архиерейскому подворью.

Вернуться к списку

Последние добавления