Новости Казанской епархии

В селе Бима молитвенно почтили память великомученицы Параскевы Пятницы

Ежегодно в девятую пятницу после Пасхи Христовой отмечается память святой великомученицы Параскевы Пятницы. В нынешнем году празднование выпало на 16 июня. По этому случаю прошли молитвенные торжества в селе Бима Лаишевского района РТ, где когда-то обрели чудотворную икону святой Параскевы.

К праздничному дню художник Иван Краснобаев завершил разработку эскизных образов иконостаса и продемонстрировал их прихожанам.

После Божественной литургии, которую совершил настоятель храма иеромонах Варсонофий (Бережнов), состоялся крестный ход к святому источнику. Во время шествия верующие исполнили акафист великомученице Параскеве.

После чина водоосвящениясвященнослужители окропили верующих святой водой, после чего все приложились к чудотворной иконе и набрали освященной ключевой воды. Самые смелые погрузились в купель, оборудованную здесь много лет назад благотворителями.

Закончился праздник концертом певческих коллективов из Каипов, Лаишево, поселка 25 лет Октября.