Новости Казанской епархии

В селе Русские Алаты обсудили восстановление храма

В селе Русские Алаты благочинный Высокогорского округа Казанской епархии иерей Виталий Ульянов провёл совещание, посвящённое восстановлению Успенского храма.

В совещании участвовали глава сельского поселения Ранис Хусаинов и активисты прихода. В ходе встречи были обозначены планы первоочередных работ.

«Поруганные и разрушенные храмы говорят о том, что у нас не всё в порядке с духовностью, поэтому так важно начать восстановление церкви. Уповая на помощь Божию, мы сможем сделать благое дело. Уверен, после этого люди станут добрее, а их души — чище», — отметил отец Виталий.

Двухпрестольный храм в селе Русские Алаты построен в 1712 году. Главный придел освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы, правый — в честь святителя Николая Чудотворца. Уникальный памятник архитектуры начала XVIII века отличается живописностью и монументальностью форм.