Новости Казанской епархии

В Казани прошли мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни

  Количество просмотров

26 июня по случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом сотрудники Казанской епархии приняли участие в ряде антинаркотических и антиалкогольных мероприятий.

В храме священномученика Кирилла Казанского был организован семинар «Современное состояние реабилитации зависимых в Республике Татарстан. Опыт практического применения реабилитационной программы „Семь ступеней к осознанной трезвости“», посвященный вопросам противодействия наркомании, алкоголизму и утверждению здорового образа жизни.

В работе обучающего семинара приняли участие председатель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров), председатель казанского епархиального общества «Трезвение», эксперт Общественной палаты РТ Владислав Юферов, а также священнослужители и сотрудники социальных служб благочиний.

На семинаре были заслушаны доклады и информация специалистов Управления наркоконтроля МВД по РТ, Казанской государственной медицинской академии, Республиканского наркодиспансера Минздрава РТ, отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии, казанского епархиального общества «Трезвение» и ряда реабилитационных, медицинских и общественных организаций. 

Вечером в в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол на тему «Необходимо ли запретить рекламу безалкогольного пива?». В работе круглого стола принял участие депутат Государственной Думы Ирек Зиннуров, члены Общественной палаты РТ, представители МВД по РТ, Минздрава РТ, Минобразования РТ, мэрии города Казани, республиканского наркодиспансера, СМИ, общественных и религиозных организаций. Казанскую епархию на мероприятии представляли секретарь Ученого совета Казанской православной духовной семинарии протоиерей Алексей Колчерин и Владислав Юферов.

Было отмечено, что пивные компании, используя так называемые зонтичные бренды, рекламируют безалкогольное пиво и тем самым пытаются обойти существующее законодательство, запрещающее рекламу алкогольных напитков. С докладами и сообщениями выступили специалисты в области противодействия алкоголизму и наркомании, представители правоохранительных органов, министерств здравоохранения, и молодежной политики, общественных движений. Была отмечена эффективность запрета на рекламу и открытой демонстрации в магазинах табачной продукции, что также может быть применено и в продаже алкоголя.

По итогам работы круглого стола составлена резолюция и будет сформирована рабочая группа для разработки законодательных и общественных инициатив по обсуждаемой проблеме.

Вечером в актовом зале республиканского наркодиспансера состоялось обучающее занятие под руководством профессора, заведующего кафедрой Казанской государственной медицинской академии доктора медицинских наук Анатолия Карпова. Это второе занятие из двенадцати запланированных. Напомним, что они проводятся по понедельникам с 19 июня.

Отметим, что все мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, организованы в соработничестве с Казанской епархией, Общественной палатой Республики Татарстан, Управлением наркоконтроля МВД по РТ, научными, медицинскими и общественными организациями. 

Вернуться к списку

Последние добавления