Новости Казанской епархии

Фотовыставка «Вера в объективе современника» проходит в Казани

  Количество просмотров

Всероссийская фотовыставка открылась 29 марта в Выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» и проходит в рамках празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

— Именно с князем Владимиром связан тот исторический выбор, который предопределил развитие нашего государства, когда на нашу землю пришла христианская православная вера. На протяжении многих веков на территории нашей страны православные христиане жили и продолжают жить бок о бок с представителями других религиозных конфессий. И Татарстан является примером того, как на одной территории люди, принадлежащие к разным конфессиям — православные и мусульмане, представители других традиций — чувствуют себя членами единого тела, единого организма и сознают эту землю своей Родиной. Я думаю, что эта фотовыставка как раз и рассказывает о том, как люди живут в Татарстане, о том, как строятся храмы, как строятся мечети, как люди трудятся вместе, о том, как Татарстан посещают высокие гости из столицы, из-за рубежа, — сказал в приветственном слове митрополит Иларион.

Владыка пожелал собравшимся, чтобы Господь благословлял нашу Родину миром. Чтобы никакие внешние силы, которые пытаются спровоцировать конфликт, не смогли этот мир нарушить.

— Очень многое зависит от нас с вами, потому что от того, как мы живем друг с другом, от того, как мы вместе сохраняем мир и согласие, от мира в нашей душе зависит мир в нашем Отечестве и зависит мир вокруг нас. Я хотел бы всем нам пожелать этого мира, чтобы никогда между нами не было вражды, чтобы не было никаких конфликтов, чтобы мы всегда жили в согласии и помнили о том, что у нас один дом и одно Отечество. Храни Вас всех Господь! — пожелал митрополит Иларион на открытии выставки.

В торжественной церемонии также приняли участие заместитель руководителя Аппарата президента РТ — руководитель Департамента Президента республики по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, заместитель председателя духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустем хазрат Батров, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, а также хор Благовещенского собора.

В приветственном слове Рустем хазрат Батров поблагодарил митрополита Илариона за то, что он посетил Татарстанскую землю и выставку, демонстрирующую многообразие культур и традиций, которые есть в нашей стране, и поистине семейные отношения между представителями конфессий Татарстана.

— И это не просто декларация, которую мы произносим с высоких трибун, это фиксируют и социологи, отмечая сплоченность и единство представителей разных народов, разных конфессий, которые населяют наш многонациональный Татарстан. И в этом смысле здесь на выставке мы видим лицо России, лицо наших поволжских краев — здесь и ислам, и христианство, и другие религиозные традиции переплетены в единую нить, которая неразрывна. Межконфессиональный мир в Татарстане является флагманом нашего развития, и эта выставка — подтверждение тому, сказал Рустем хазрат.

В экспозиции выставки представлено 112 фоторабот 47-ми лауреатов конкурса «Вера в объективе современника», отобранных компетентным жюри из признанных мастеров фотографии Союза фотографов Татарстана, председатель которого Георгий Козлов рассказал нашему корреспонденту о том, как родилась идея проведения фотовыставки. Больше года назад при храме преподобного Серафима Саровского открылись курсы фотографии, по окончании которых была организована Пасхальная фотовыставка.

— Меня пригласили в управление Татарстанской митрополии, мы побеседовали с отцом Филаретом (Кузьминым) и обговорили возможность развития этого проекта. Мы подумали, что его можно трансформировать в конкурс, а дальше — в выставку, и решили сделать эту выставку не моноконфессиональной, так как членами Союза фотографов являются представители различных вероисповеданий. Тогда и возникла идея расширить коллекцию путем приглашения не только православных мастеров.

И выставка удалась именно благодаря этому гармоничному сочетанию тем, жанров, уровней фотографов — здесь соседствуют Православие, Ислам и Иудаизм, фото представлены в трех номинациях: портрет, пейзаж и жанровая съемка, работы выполнены как маститыми, так и начинающими и перспективными авторами. Планируется, что в будущем «Вера в объективе современника» станет масштабной творческой площадкой, где фотографы будут выражать свои идеи и делиться опытом.

Как сообщил заместитель директора музея-заповедника, известный тележурналист Антон Райхштат, выставка получилась очень живая, и организаторы еще наполнят ее дополнительным содержанием.

— Здесь будут проходить открытые лекции по истории фотографии. Это очень важно, потому что не каждый фотограф знает какие-то вещи, которые лежали в основе фотографии. Обязательно будут мастер-классы от именитых фотографов, потому что всегда есть чему поучиться и очень интересно узнать, как на это дело смотрит твой коллега. Выставка открыта, но она должна способствовать еще массе всевозможных открытий.

Экспозиция представлена в Кремле, где мечеть стоит рядом с храмом, и на выставке зритель видит тот же баланс — на открытие пришли представители разных конфессий, звучала разная музыка — и церковные песнопения и мунаджаты. Цель творческого мероприятия — рассказать об истории взаимоотношений представителей различных религий — достигнута.

Представленная экспозиция будет находиться на территории Кремля до 8 апреля. На Пасхальной седмице выставка будет перевезена в зал Союза фотографов в Галерею современного искусства, затем снова вернется в «Манеж» и продлится до 30 апреля.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления