Новости Казанской епархии

Митрополит Анастасий освятил Смоленско-Богородицкую церковь в поселке Сухая Река

  Количество просмотров

В субботу, 7 февраля, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил освящение обновленного храма в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы поселка Сухая Река. По окончании чина освящения Его Высокопреосвященство возглавил в храме служение Божественной литургии.

Современное деревянное строение, в котором располагается храм, было построено в 1920 году при храме Смоленской иконы Божией Матери для хозяйственных нужд. После того, как в 1948 году храм взорвали, в нем располагались школа и сельский клуб. В 1999 году здание было передано Казанской епархии, после чего здесь стали регулярно совершаться богослужения. За последние годы трудами активистов приходской общины и настоятеля Анатолия Тогулева, а также благодаря спонсорской помощи благотворителей в храме был проведен капитальный ремонт, приобретены церковная утварь и иконы.

– Хотелось бы выразить огромную благодарность каждому, кто принимал участие в благоустройстве этого прекрасного храма, каждому, кто стал частью замечательного прихода, который сложился здесь за эти годы, – сказал митрополит Анастасий в своем традиционном архипастырском слове.

– Надеюсь, уже в ближайшее время в этом многонаселенном районе появится и приходская воскресная школа, ведь развитие духовной жизни невозможно без привлечения в храм детей и молодежи. Нам с вами важно показать молодежи пример общинной жизни. В основе этой жизни лежит наше доброе отношение друг к другу, наше сострадание и желание помочь. Возможно, рядом с вами на богослужении стоит человек, который остро нуждается в какой-либо помощи и поддержке. Может быть, кто-то среди вас чувствует себя одиноким в борьбе с этим во грехе лежащем мире. Надо находить таких людей, поддерживать их, знакомиться и общаться не только в храме, но и в обычной жизни. Ходите друг к другу в гости, навещайте болящих, помогайте ближним. Господь обязательно благословит ваши добрые дела, ниспошлет свою милость на вашу общину и поможет всем нам выстоять в борьбе с этим миром, в борьбе с врагом нашего спасения и со всем тем, что ведет нас к вечной погибели, – заключил архипастырь.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления