Новости Казанской епархии

Паломничество в Свияжскую обитель в день начала учебного года

  Количество просмотров

Никольский кафедральный собор — место не только торжественных богослужений, но и центр молодежной деятельности, где находится одна из крупнейших воскресных школ города Казани. Традиционно годовой курс бесед, проводимых настоятелем храма протоиреем Иоанном Барсуковым, собирает большое количество слушателей, среди которых выпускники школ, студенты и молодые семьи. В рамках встреч разговор ведется о Священном Предании Церкви, истории Святого Православия в Казанском крае, а также организуется ряд выездных мероприятий, в том числе и паломничество по святым местам республики и к другим российским святыням.

Так, новый учебный год в воскресной школе кафедрального собора начался с посещения Свято-Успенского Свияжского монастыря. Возрожденная в своем благолепии обитель, как и прежде, принимает всех желающих и приобщает к богатому религиозному и культурному наследию.

Всего в экскурсии приняли участие более 150 человек, все они нашли на острове-граде Свияжск свой привлекательный уголок.

— Несмотря на довольно пасмурную погоду, лица паломников сияли счастьем от самого поднятия на палубу теплохода, который плыл к святыням острова-града Свияжска, — рассказывает Диана Гурина. — По прибытии паломнической группы на остров отец Иоанн проникновенно рассказал нам историю этого уникального места. Заходя в каждый храм, мы пели молитвы, прикладывались к святыням. Кульминацией программы стал молебен у мощей святителя Германа Казанского, после которого отец Иоанн обратился к нам с назидательной речью.

— В Свияжском монастыре я впервые. Живя с самого рождения в Казани, и не думал, что совсем рядом есть удивительное и святое место, которое нам сегодня открыл отец Иоанн, — рассказал один из паломников.

Также одна паломница поделилась, что приезжает на остров Свияжск вместе с другими паломниками из Никольского собора на протяжении уже семи лет и всякий раз посещение монастыря становится для нее откровением и открытием чего-то нового и душеполезного. Супружеская же пара вспомнила, что восемь лет тому назад они познакомились как раз на этом острове, когда вместе с воскресной школой поплыли поклониться святыням Свияжской обители.

— Искренне уверен, что подобные поездки приносят не только эстетическое удовлетворение и культурное обогащение, но и по-настоящему сплачивают наших воспитанников, — отмечает протоиерей Иоанн Барсуков. — Всякий раз, когда я сопровождаю своих слушателей в паломнических поездках, сам получаю огромную радость от общения с молодыми и светлыми людьми, увлеченными религиозным поиском и желанием внутреннего духовного роста.

Напоминаем, что занятия проводятся по воскресным дням, в детской группе — с 11.00 до 13.30, в подростково-молодежной и взрослой группах — с 11.00 до 12.00. Обучение бесплатное.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления