Новости Казанской епархии

Состоялось собрание руководителей воскресных школ Казанской епархии

  Количество просмотров

15 сентября в зале Казанского епархиального управления состоялось расширенное заседание руководителей воскресных школ и помощников благочинных по образовательной работе.

Заседание прошло в преддверии регионального этапа Международных Рождественских чтений, которые пройдут в Казанской епархии с 5 октября по 30 ноября 2014 года и будут включать в себя общественные конференции, семинары для преподавателей и руководителей воскресных школ, различные встречи и конкурсы.

На собрании руководители также познакомились с календарной сеткой проверок деятельности воскресных школ на соответствие стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в них.

Открывая заседание митрополит Анастасий отметил, что деятельность учителя — важнейший труд.

— Это не пустые слова, когда мы говорим о значении учителя. Вы самоотверженно несете педагогическое послушание на городских и сельских приходах епархии. Мы с благодарностью взираем на ваши труды. К сожалению, очень часто приходится вам вести свою деятельность в трудных условиях — в отсутствии специализированных помещений, а порой и методической поддержки. В связи с этим мы реализуем епархиальный отдел образования и катехизации, привлекая к его работе новых сотрудников, а также организуем ряд семинаров и краткосрочных курсов повышения квалификации, чтобы вы и поднимали собственный уровень, и больше общались друг с другом, обсуждая ваши актуальные проблемы, — сказал правящий архиерей.

Еще раз поблагодарив всех присутствующих за труды, Владыка обратил внимание на то, что благочинным и настоятелям храма важно помнить о приоритете молодежной и просветительской работы на приходе.

На собрании выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации, осветивший критерии, по которым будут осуществляться проверки работы учебно-методических групп, а также ответил на вопросы собравшихся.

Собрание завершилось выступлением Елены Геннадьевны Гордеевой и Марии Валерьевны Елпидинской. Они познакомили присутствующих с программой региональных Рождественских чтений и чредой грядущих семинаров.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления