Новости Казанской епархии

Престольные торжества в Александро-Невском приходе

  Количество просмотров

12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в Александро-Невском приходе города Казани.

Глава Татарстанской митрополии совершил Божественную литургию во временном храме в честь Владимирской иконы Божией Матери. В праздничном богослужении приняли настоятель прихода протоиерей Владимир Пономарев и местное духовенство.

После литургии Владыка обратился ко всем собравшимся со словами проповеди.

— Летят года, тысячелетия проходят, миллионами уходят люди в небытие, о которых человеческая память забывает и вычеркивается из истории Церкви и государства. Но вот такие светлые личности, как благоверный князь Александр уже на протяжении многих столетий прославляются в Православной Церкви, потому что он целиком и полностью отдал себя служению своему народу, служению страждущему государству. В тот период времени разрозненные княжества воевали друг с другом и святой благоверный князь с ревностью отдел себя на служение народу земли российской.

Митрополит Анастасий отметил, что сегодня все молились святому Александру Невскому о скорейшем окончании строительства храма в честь этого великого святого.

— Вы, дорогие братия и сестры, можете многое сделать для этого храма — как можно чаще обращайтесь к благоверному князю и просите его помощи и поддержке. Да, мы слабые, немощные, но мы можем усилить свои молитвы, и тогда этот храм будет возрастать и процветать, — призвал верующих архипастырь.

В частности Преосвященный Владыка обратил внимание на охлаждение в духовной жизни народа.

— Часто люди жалуются на то, что у них нет храма, негде молиться. И это при том, что некоторые храмы стоят полупустые, мало кто проявляет намерения пойти в воскресный день, чтобы помолиться Господу и испросить у Него благословения. Мы ищем зрелищ и хлеба — наши стадионы, театры заполнены людьми, а в храме Божием почти никого нет. Так мы относимся к делу спасения бессмертной души. Пусть святой Александр Невский напомнит  нам, что мы должны жить для вечности по примеру самого благоверного князя — как он не боялся искушений от мира, плоти и диавола, так и каждый из нас должен трудиться над созиданием в себе образа Божиего.

Затем правящий архиерей посетил строящийся храм, где ознакомился с проведенными работами и поблагодарил настоятеля за его труды, а также выразил надежду на то, что уже в следующем году будет возможность совершить Божественную литургию в этом храме.

Напомним, что 17 июля текущего года на храме Александра Невского установили купола и купольные кресты, которые освятил митрополит Анастасий

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления