Новости Казанской епархии

Митрополит Анастасий совершил параклисис перед Седмиезерной иконой Богородицы

Вечером 10 августа, в день чествования Седмиезерной иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил в Петропавловском соборе г. Казани вечернее богослужение с параклисисом Божией Матери.

Особое богослужение с пением канона и акафиста Пресвятой Богородице было отслужено перед чудотворной Седмиезерной иконой Божией Матери, некогда переданной в собор из храма Ярославских чудотворцев на Арском кладбище г. Казани, где долгие годы хранилась, будучи спасена исповедником иеросхимонахом Серафимом (Кошуриным), после закрытия в 1928 году Седмиозерной пустыни.

— Сегодня мы прославляем Царицу Небесную в чудотворном Ее Седмиозерном образе. Мы просили Богородицу, чтобы она для каждого из нас была путеводительницей к жизни вечной, наставницей и руководительницей в этой многомятежной жизни. Пусть Царица Небесная по молитвам Церкви дарует нам все необходимое для жизни вечной и поров Ее будет со всеми нами, — пожелал Владыка в конце богослужения.