Новости Казанской епархии

В Набережных Челнах открылась православная ярмарка

  Количество просмотров

В выставочном центре «Экспо-Кама» в субботу 31 мая открылась православная выставка-ярмарка «Благословенные Челны», центральной святыней которой стала Феодоровская икона Божией Матери — покровительница семьи, сообщает сайт «Православное Закамье».

На торжественном открытии выставки клириками Свято-Вознесенского Архиерейского подворья города Набережные Челны в сослужении священнослужителей-участников выставки-ярмарки был отслужен молебен на всякое благое дело, после которого иерей Евгений Ступицкий окропил святой водой все стенды выставочного центра, участников и предлагаемые товары.

Чудотворный список Феодоровской иконы Божией Матери, который пребывает на выставке, был изготовлен в Костроме и освящён у Великой Костромской Святыни, а позже передан в дар Калужской епархии, где хранится и особо почитается. Нередко икона отправляется в паломничество. И везде по молитвам перед ней совершаются чудеса. Люди исцеляются от недугов, получают поддержку и вразумление.

«Икона постоянно пребывает в храме Владимирской иконы Божией Матери в селе Кудрино Калужской области, — рассказывает сопровождающий святыню иерей Владимир Бердник. — Мы попросили настоятеля — и он нам не отказал — привезти этот чудотворный список в Набережные Челны, чтобы и здесь люди могли поклониться Пресвятой Богородице, испрашивая у Нее помощи и покрова для себя и своих домочадцев. Матерь Божия по молитвам пред Ее Феодоровской иконой помогает в чадородии, так что мы приглашаем и будущих мам, ждущих детей, прийти и попросить помощи и заступничества Божьей Матери».

Перед святыней ежедневно совершаются молебны с чтением акафиста Феодоровской иконе Божией Матери в 10.00, 14.00 и 16.30. Все желающие смогут присоединиться к общему молению Пресвятой Богородице.

Также на выставку привезены святые мощи мученика Авраамия Болгарского из г. Болгар. Это один из первых святых, канонизированных Русской Православной Церковью в XIII веке. До принятия крещения святой был мусульманином, поэтому он особенно помогает своим бывшим единоверцам, также ему молятся о детях и в торговых делах, так как мч. Авраамий был купцом.

В выставке принимают участие церковные и светские организации из России, Греции, Израиля, Молдовы, Украины, Беларуси. Это храмы и монастыри, издательства, православные товаропроизводители, иконописцы, народные мастера.

Традиционно в ярмарочной части посетители смогут приобрести товары и продукты, которые не продаются в обычных магазинах. Фермерские хозяйства, монастырские подворья и пасеки привезли на выставку целебный мёд, орехи, оливу, специи, рыбу, чаи, халву и другие сладости.

Выставка продлится до 5 июня. Вход свободный.

Адрес: Автозаводский проспект, Выставочный центр «ЭКСПО-КАМА», время работы: 10.00 – 19.00.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления