Новости Казанской епархии

Митрополит Анастасий: памятники культуры должны быть доступны для молодежи

  Количество просмотров

С 24 по 25 мая в Го­су­дар­ствен­ном му­зее изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств про­ходили  VII Ки­рил­ло-Ме­фо­ди­ев­ские Чте­ния. В рамках этого мероприятия была организована научно-практическая конференция, посвященная различным аспектам изучения русской культуры.

В обсуждениях наряду с учеными, реставраторами, специалистами музейного дела, приняли участие и представители Русской Православной Церкви. На открытии конференции было зачитано обращение Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

— Не первый год в государственном музее изобразительных искусств нашей Республики в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры проходят подобного рода конференции. Это всегда представительные собрания людей искренне заинтересованных в том, чтобы богатейшее наследие нашей культуры не было утрачено и более того изучалось, исследовалось и привлекало к себе внимание общественности и молодежи, — говорится в обращении владыки.

 Самое важное, на мой взгляд, сделать памятники культуры доступными для большого количества студентов и молодежи. Это поможет им и в самоидентификации и в становлении внутреннего сокровенного человека, — считает владыка.

По его словам, в создании конструктивного диалога с современной молодежью важно быть готовыми к поиску новых методов работы, к использованию новых средств коммуникации.

— Мы обладаем огромнейшим культурным сокровищем, нам важно научиться сейчас этим сокровищем делиться с подрастающим поколением для того, чтобы созидать и в них уважение и любовь к нашей великой истории, Отечеству, которое дало всему миру образцы высокого отражения Истиной красоты в произведениях и памятниках культуры. Я призываю Божие благословение на всякого, кто трудится в музейных сообществах, кто трудится над сохранением и изучением богатейшей культуры исторической Руси.

В перерыве между пленарным заседанием и секцией основных докладов хор Казанской духовной семинарии исполнил Пасхальные песнопения. Помимо участия в обсуждениях, участники мероприятия могли воочию увидеть красоту православных святынь, представляющих колоссальную историческую ценность.

В конференц-зале были представлены иконы старообрядческой общины Федосеевского согласия. Образа находятся на временном хранении в фондах музея с 1992 г. Также в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений была открыта выставка «Искусство старопечатной книги», приуроченная к 450-летию со времени издания в Москве Апостола – первой точно датированной печатной книги Московского государства.

Московский Апостол, как один из самых значимых в богослужении священных текстов, был предназначен для новых церквей, строящихся «по всем градом царства… паче же в новопросвещенном месте во граде Казани», о чем повествовалось в Послесловии к Апостолу. На выставке были представлены экземпляры Апостолов XVII-XIX вв. из фондов Отдела рукописей и редких книг, образцом для которых послужило издание 1564г. И.Федорова и П. Мстиславца. Они демонстрируют великолепные образцы полиграфического мастерства нескольких столетий, выразившиеся и в расположении текста на печатной полосе, и в украшении книги орнаментикой, и в использовании гравюр с изображением апостола Луки и многом другом.

Фото: izo-museum.ru

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления