Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Новую программу подготовил к святочной неделе Музей изобразительных искусств РТ.

  Количество просмотров

К святочной неделе Музей изобразительных искусств РТ приготовил новую программу, которую 12 января сможет увидеть каждый желающий.

Программа носит название "Посмотрите - что за чудо!". Она пройдет в рамках выставки "Православные святые в русских иконах XVI-XIX веков", которая открылась в музее в декабре минувшего года. В экспозиции представлены среденевековые работы, на которых можно увидеть библейских пророков и праотцов, апостолов и евангелистов, иерархов православной церкви и русских святых. Всего выставлено 200 произведений древнерусского религиозного искусства: деревянные иконы, мелкая пластика, финифть, серебряные оклады. Около 30 из них - из частных собраний, остальные - из фондов музея.

Суть новой программы заключается в том, чтобы рассказать современникам об "открытии" иконы.

"Русская икона во всем мире признана одной из вершин живописного искусства, - считает научный сотрудник Музея ИЗО Екатерина Хабарова. - Сегодняшним жителям России может показаться, что это духовное искусство было с нами всегда. Однако в действительности православная икона была заново открыта для общества во второй половине XX веке после десятилетий забвения. О том, как это происходило, призвана рассказать наша новая программа".

В программе также примет участие и обладатель Золотой и Серебряной медалей I Всемирной хоровой олимпиады, которая проходила в прошлом году в австрийском городе Линце камерный хор "Кантабиле" под руководством заслуженного деятеля искусств РТ Натальи Соколовой.

Алексей ТОПОРОВ,
Intertat.ru

Вернуться к списку

Последние добавления