Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Казанская епархия приняла участие в выставке-форуме «Православная Русь – к Дню народного единства».

  Количество просмотров

1 ноября в московском выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне состоялось открытие выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства», проходящей под девизом «Творите добро!». Казанская епархия также приняла участие в этом событии.

Торжественную церемонию открытия возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, обратившись к присутствующим с приветственным словом. Его Святейшество, в частности, отметил, что выставка «Православная Русь» впервые получила статус церковно-общественного форума и приурочена к празднику Казанской иконы Богородицы, в который уже второй год Россия отмечает День народного единства.

В открытии церковно-общественного форума также приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, министр культуры А.С.Соколов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московсокго Патрирахата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Воронежсикй и Борисоглебский Сергий, другие иерархи Русской Церкви, представители Поместных Православных Церквей, государственные и общественные деятели, ученые.

После торжественного открытия выставки Предстоятель Русской Православной Церкви и почетные гости осмотрели представленные экспозиции.

«Православная Русь» – самая крупная в России церковно-общественная выставка, число участников которой увеличивается с каждым годом. На форум собираются те, чья деятельность связана с издательским, просветительским, миссионерским и социальным служением, а также со строительством, реставрацией, благоукрашением храмов. Выставка призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей, отечественной культуры, искусства и нравственности.

Экспозиция представила все многообразие деятельности Русской Православной Церкви. Участниками выставки стали: Синодальные отделы, епархии, монастыри, храмы и церковные общины, духовные учебные заведения, художественно-производственные мастерские при храмах, приходах, монастырях, церковные и светские издательства, книготорговые организации и СМИ, паломнические службы, архитектурные, строительные и реставрационные предприятия, мастерские традиционных промыслов и ремесел, благотворительные фонды и общественные организации.

Республика Татарстан и Казанская епархия были представлены отдельным павильоном, центральное место в котором занимал проект восстановления Казанского Богородицкого монастыря. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ознакомился с проектом, отметил важность возрождения древней обители и преподал свое первосвятительское благословение на это благое начинание.

Вернуться к списку

Последние добавления